8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите как жк можно заткнуть, если я не уберу коляску?

Здравствуйте

Проживаю в новом доме от жк Самолёт уже 2 года, ничего подобного по данной ситуации не слышал. В общем, жк дало распоряжение убрать с ХОЛА каждого этажа коляски, но внизу я прикрепил фото их распоражяние , где они опирается на противопожарные пункты, в которых указаны , только лестничные площадки и подходы к ним. У меня квартира дальняя не имеет ближайшего подхода к лестничной площадке. Так как они могу выписать мне штраф? Если коляска находиться в холе этажа, возле двери, и не мешает проходу. При этом в тех пунктах которые они указали ничего не написано про хол. Как бы в новых домах должны быть колясочные, но у нас нет, как говорят соседи, на месте колясочной расположили консьержку.

Подскажите как жк можно заткнуть, если я не уберу коляску?

Показать полностью
  • 24C167A5-3C2C-4459-9C2F-A887FB2FBE1D
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» 

запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. 

Данные требования, установленные Правительством РФ, а не Вашим ЖК, необходимо выполнять.

А за невыполнение указанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

К сожалению, никакие отговорки о том, что в законе ничего нет о холле, и что колясочную переделали под помещение для консьержки, не помогут. 

И штраф будет выписан не сотрудниками ЖК, а инспекторами МЧС, отвечающий за соблюдение противопожарного законодательства, т.е. государственным надзорным органом, которому не интересны никакие проблемы с колясками и колясочной. Есть требования закона и их надо выполнять, а нарушили требования закона — могут привлечь к административной ответственности.

И вероятнее всего, то, что Вы называете холлом, инспекторы сочтут как поэтажный коридор.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Александра!

В дополнении к мнению  коллеги Николаева Сергея.

Вы пишите, что

Как бы в новых домах должны быть колясочные, но у нас нет, как говорят соседи, на месте колясочной расположили консьержку.

Под колясочной понимается помещения  для хранения детских и уличных кресел-колясок.  ( п. 5.1.2 СП 31-107-2004).

Помещения колясочных относятся к общему имуществу МКД 

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме,
ст.36 ЖК РФ

Пользование  общим  имуществом  дома определяется решением собрания собственников. 

Без решения собрания собственников,   УК не вправе  использовать  помещения колясочных для размещения консьержки.  

К тому  же,  если проектной документацией МКД     были предусмотрены колясочные, то использовать  их   можно,    только для размещения колясок.

5.Эксплуатация зданий, сооружений, в том числе содержание автомобильных дорог, должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов,проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов
ст.55.24 ГрК РФ
Подскажите как жк можно заткнуть, если я не уберу коляску?

Я Вам рекомендую убрать коляску из холла, но  обратиться  в Государственную  жилищную инспекцию  с жалобой,  о  использовании УК   общего имущества дома ,  без решения общего собрания собственников и не  в соответствии с проектной документацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2021