Подскажите как жк можно заткнуть, если я не уберу коляску?

Здравствуйте

Проживаю в новом доме от жк Самолёт уже 2 года, ничего подобного по данной ситуации не слышал. В общем, жк дало распоряжение убрать с ХОЛА каждого этажа коляски, но внизу я прикрепил фото их распоражяние , где они опирается на противопожарные пункты, в которых указаны , только лестничные площадки и подходы к ним. У меня квартира дальняя не имеет ближайшего подхода к лестничной площадке. Так как они могу выписать мне штраф? Если коляска находиться в холе этажа, возле двери, и не мешает проходу. При этом в тех пунктах которые они указали ничего не написано про хол. Как бы в новых домах должны быть колясочные, но у нас нет, как говорят соседи, на месте колясочной расположили консьержку.

Подскажите как жк можно заткнуть, если я не уберу коляску?

  • 24C167A5-3C2C-4459-9C2F-A887FB2FBE1D
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Данные требования, установленные Правительством РФ, а не Вашим ЖК, необходимо выполнять.

А за невыполнение указанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

К сожалению, никакие отговорки о том, что в законе ничего нет о холле, и что колясочную переделали под помещение для консьержки, не помогут.

И штраф будет выписан не сотрудниками ЖК, а инспекторами МЧС, отвечающий за соблюдение противопожарного законодательства, т.е. государственным надзорным органом, которому не интересны никакие проблемы с колясками и колясочной. Есть требования закона и их надо выполнять, а нарушили требования закона — могут привлечь к административной ответственности.

И вероятнее всего, то, что Вы называете холлом, инспекторы сочтут как поэтажный коридор.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

В дополнении к мнению  коллеги Николаева Сергея.

Вы пишите, что

Как бы в новых домах должны быть колясочные, но у нас нет, как говорят соседи, на месте колясочной расположили консьержку.

Под колясочной понимается помещения  для хранения детских и уличных кресел-колясок.  ( п. 5.1.2 СП 31-107-2004).

Помещения колясочных относятся к общему имуществу МКД

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме,
ст.36 ЖК РФ

Пользование  общим  имуществом  дома определяется решением собрания собственников.

Без решения собрания собственников,   УК не вправе  использовать  помещения колясочных для размещения консьержки.

К тому  же,  если проектной документацией МКД     были предусмотрены колясочные, то использовать  их   можно,    только для размещения колясок.

5.Эксплуатация зданий, сооружений, в том числе содержание автомобильных дорог, должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов,проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов
ст.55.24 ГрК РФ
Подскажите как жк можно заткнуть, если я не уберу коляску?

Я Вам рекомендую убрать коляску из холла, но  обратиться  в Государственную  жилищную инспекцию  с жалобой,  о  использовании УК   общего имущества дома ,  без решения общего собрания собственников и не  в соответствии с проектной документацией.