Как выйти из состава учредителей при невозможности созвать собрание учредителей?

В нашей ООО два учредителя, согласно уставу, один может в любое время покинуть общество при условии передачи своей доли уставного капитала. Но для подачи всех бумаг в налоговую требуется протокол учредительного собрания, а на данный момент это невозможно, т.к. второй учредитель уехал. Возможно ли выйти из ООО без подписания этого документа вторым учредителем?

, Елена, г. Томск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Елена Добрый день!!!

Напишите заявление о выходе и передайте его генеральному директору, еще будет лучше направить его почтой с уведомлением о вручении и описью о вложении.

Доля участника с момента подачи
заявления переходит к обществу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума

ВАС
РФ N 14 от 09.12.1999 \\\\«О некоторых вопросах применения Федерального
закона \\\\»Об обществах с ограниченной ответственностью\\\\\\\"

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в

любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

б) выход участника из общества осуществляется на основании
его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу.
Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме
(пункт 2 статьи 26 Закона). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день
передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету)
либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному),
так и

работнику общества, в обязанности которого входит передача
заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте —
день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

С Уважением,

Андрей Ч.