Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как выйти из состава учредителей при невозможности созвать собрание учредителей?

В нашей ООО два учредителя, согласно уставу, один может в любое время покинуть общество при условии передачи своей доли уставного капитала. Но для подачи всех бумаг в налоговую требуется протокол учредительного собрания, а на данный момент это невозможно, т.к. второй учредитель уехал. Возможно ли выйти из ООО без подписания этого документа вторым учредителем?

26 Ноября 2013, 18:39, вопрос №311791 Елена, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Елена Добрый день!!!

    Напишите заявление о выходе и передайте его генеральному директору, еще будет лучше направить его почтой с уведомлением о вручении и описью о вложении.

    Доля участника с момента подачи
    заявления переходит к обществу.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума

    ВАС
    РФ N 14 от 09.12.1999 \\\\«О некоторых вопросах применения Федерального
    закона \\\\»Об обществах с ограниченной ответственностью\\\\\\\"

    16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

    а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в

    любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

    б) выход участника из общества осуществляется на основании
    его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу.
    Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме
    (пункт 2 статьи 26 Закона). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день
    передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету)
    либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному),
    так и

    работнику общества, в обязанности которого входит передача
    заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте —
    день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

    С Уважением,

    Андрей Ч.


    26 Ноября 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats