Что надо включить в договор по вопросу избежания двойного налогообложения?

Компания-резидент РФ планирует оказать услугу по подбору специалиста на территории РФ для компании-резидента США. Что надо включить в договор по вопросу избежания двойного налогообложения?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Прописывать в договоре условия об избежании двойного налогообложения нет необходимости. В этом случае руководствуетесь «Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)

Согласно п. 1 ст. 6 Договора

Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство.

Определение постоянного представительства дано в ст. 5 Договора.

Таким образом, в случае если компания из РФ не осуществляет деятельность через постоянное представительство в США, ее доход будет облагаться налогом на прибыль только в РФ.

Замечу, если российская компания применяет специальный режим налогообложения, то Договор не применяется.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анна! Что касается налога на прибыль мне понятно. А как с НДС?
Спасибо.

НДС платите в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).