Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?

Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?

В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?

, Abdu, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

огут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?

 Да, могут.

В данном случае указанное лицо не освобождается от призыва в РФ.

По смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Соответствующий международный договор есть между Россией и Таджикистаном.

Так в силу ст. 3 «Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» (Подписан в г. Москве 07.09.1995)

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:
а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;
б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

Речь идет только о лицах прошедших военную службу.

Поскольку Вы ее не проходили и будучи гражданином РФ, проживая на территории РФ Вы подлежите призыву на военную службу.