Могу ли я подать жалобу на бездействия пристава?

Пристав окончил исполнительное производство 24.08.2021 г. на основании ст. 46 ч.1 п.3 Закона об исполнительном производстве. Т.е. в связи с тем, что невозможно установить местонахождение имущества должника, а также его местонахождение. Пристав всего один раз выезжал по месту жительства должника (и то только на бумаге, по факту не выезжал). Т.е. 23.08.2021 составлен акт выезда, а 24.08.2021 г. ИП окончено. Могу ли я подать жалобу на бездействия пристава? По каким основаниям? прикрепляю документы

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Ангелина, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ангелина.

Вы безусловно вправе оспорить решение пристава об окончании исполнительного производство и о возврате Вам исполнительного листа а также его бездействие.

Срок подачи жалобы старшему судебному приставу или административного иска в суд составляет 10 дней с даты получения Вами копии постановления пристава.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Основаниями жалобы или иска можете указать недостаточные меры пристава по установлению местонахождения имущества должника, а также его местонахождения, указать, что Вы сообщали приставу местонахождение должника или его имущества, подавали соответствующие ходатайства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ангелина
Клиент, г. Тамбов
а по каким основаниям?

Обязанность доказать соответствие закону своего решения и бездействию возлагается на пристава.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда стало известно об окончании производства?

Тут по моему мнению надо оспаривать не само бездействие, а его постанволение, как принятое без достаточных оснвоаний при явном бездействии по устанволению местонахождения должника и имущества.

Но сделать это можно в 10 дневный срок с момента как стало известно о вынесении постанволения (ст. 219 КАс РФ)

Ангелина
Клиент, г. Тамбов
10 октября я на почте получила акт и исполнительный лист

Тогда у Вас осталось очень мало времени

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством на основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

. Из него Вы как взыскатель узнаете какие меры предпринимались приставом для установления местонахождения имущества должника. Согласно ст. 65 данного закона

По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск: 3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Посмотрите все ли сделано приставом в рамках Методических рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов, https://docs.cntd.ru/document/420234668. Непосредственно постановление пристава Вы вправе обжаловать на основании ст. 121 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». В Вашем случае лучше начать с обжалования по любым основаниям, потому что времени у Вас, действительно, осталось мало.