8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать жалобу на бездействия пристава?

Пристав окончил исполнительное производство 24.08.2021 г. на основании ст. 46 ч.1 п.3 Закона об исполнительном производстве. Т.е. в связи с тем, что невозможно установить местонахождение имущества должника, а также его местонахождение. Пристав всего один раз выезжал по месту жительства должника (и то только на бумаге, по факту не выезжал). Т.е. 23.08.2021 составлен акт выезда, а 24.08.2021 г. ИП окончено. Могу ли я подать жалобу на бездействия пристава? По каким основаниям? прикрепляю документы

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Ангелина, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ангелина.

Вы безусловно вправе оспорить решение пристава об окончании исполнительного производство и о возврате Вам исполнительного листа а также его бездействие.

Срок подачи жалобы старшему судебному приставу или административного иска в суд составляет 10 дней с даты получения Вами копии постановления пристава.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Основаниями жалобы или иска можете указать недостаточные меры пристава по установлению местонахождения имущества должника, а также его местонахождения, указать, что Вы сообщали приставу местонахождение должника или его имущества, подавали соответствующие ходатайства.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Тамбов
а по каким основаниям?

Обязанность доказать соответствие закону своего решения и бездействию возлагается на пристава.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А когда стало известно об окончании производства?

Тут по моему мнению надо оспаривать не само бездействие, а его постанволение, как принятое без достаточных оснвоаний при явном бездействии по устанволению местонахождения должника и имущества.

Но сделать это можно в 10 дневный срок с момента как стало известно о вынесении постанволения (ст. 219 КАс РФ)

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Тамбов
10 октября я на почте получила акт и исполнительный лист

Тогда у Вас осталось очень мало времени

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством на основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

. Из него Вы как взыскатель узнаете какие меры предпринимались приставом для установления местонахождения имущества должника. Согласно ст. 65 данного закона

По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск: 3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Посмотрите все ли сделано приставом в рамках Методических рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов, https://docs.cntd.ru/document/420234668. Непосредственно постановление пристава Вы вправе обжаловать на основании ст. 121 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». В Вашем случае лучше начать с обжалования по любым основаниям, потому что времени у Вас, действительно, осталось мало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2021