Есть какие-нибудь перспективы обращения в суд?

Перестали платить премию.

У нас зарплата состоит из оклада, надбавок к нему и премии за «выполнение особо важный заданий». Премия платится всем – это бОльшая часть зарплаты. 15 лет на гос. службе, в одном и том же учреждении. Не было ни одного месяца, что б мне не выплатили премию. С августа перестали. Суть конфликта: весной 2021 года был уличён в должностном преступлении сотрудник нашей организации, я являлся членом комиссии по проведению служебной проверки. Этот сотрудник кроме нарушения своих должностных обязанностей нарушил ЗФ о противодействию коррупции. По ст. закона он должен был быть уволен. Руководство покрывало его, в итоге, коррупционная составляющая из Заключения по проверке была исключена, и прочее смягчено, так что он по сути наказания избежал. Во-первых, я написал «особое мнение» в результатах проверки; во-вторых, довёл положение дел до центрального аппарата (наше Управление - территориальное отделение); ну и после того как этот сотрудник был повешен в должности написал обращение в Прокуратуру с требованием провести проверку. Вообще, я учувствовал не один. Был ещё наш начальник отдела, так же не согласившийся с происходящим – его уволили по сокращению. Меня сократить не могли по закону. С августа вышел из отпуска,.. Никто из руководства ничего не говорит, не давит, не делает никаких замечаний о моей работе, нет никаких взысканий. Просто, перестали платить премию – бОльшуй часть зарплаты, без объяснений. В нашем отделе только меня лишили премии. Предполагаю, что рассчитывают, что сам уволюсь, т.к. получая минимум долго не протяну. Есть внутренний нормативный акт о премировании по которому: премия – это поощрение за добросовестное выполнение обязанностей, а качество показателей определят начальник отдела с согласованием у руководства – вот на этапе согласования премия «обнуляется». Т.е. нет объективных и конкретных критериев оценки труда. Обратился в Трудовую инспекцию. Сказали, что с такими нормативными документами о премировании, нарушения закона нет. Они могут провести проверку, но нарушений не будет. Что-то можно сделать? Потребовать выплатить премию, сославшись на необъективность оценки труда? Есть какие-нибудь перспективы обращения в суд? Что-то можно сделать?

  • 2021-06-16
    .pdf
  • Заявление
    .docx
  • Ответ
    .pdf
  • Заявление
    .docx
  • Ответ
    .pdf
Уточнение от клиента
Это положение о премировании. Название организации я убрал, извините.
, PANOV DMITRIY, г. Якутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Попробуйте, все же обратиться в трудовую инспекцию, укажите, что имеются признаки дискриминации работника, так как премию платят всем работникам кроме Вас. В положении должны быть указаны так же критерии выплаты премии или ее не выплаты, если начальник отдела подает данные  о том. что Вы добросовестно выполняете свои обязанности, а руководство не согласовывает Вам выплату, а другим сотрудникам согласовывает указывает на дискриминацию.

Направьте пожалуйста, положение о премировании для ознакомления

PANOV DMITRIY
Клиент, г. Якутск
Это положение о премировании. Название организации я убрал, извините.

В пункте 6 Положения указано, что премирование осуществляется ежемесячно.

Пунктом 8 установлено, что руководитель отдела направляет СЗ руководителю с указанием процентного отношения.

В пункте 11 Положения установлена возможность выплаты премии даже работникам с действующими дисциплинарными взысканиями.

Т.е. из данного положения можно сделать вывод, что премия платиться ежемесячно, но процент премии определяет начальник отдела.

Если Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности, начальник отдела подает СЗ о выплате Вам премии, то Вам должны выплатить премию, тут на лицо дискриминация работника. Если всем выплачивают премию, а Вам нет. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно требованиям статьи 22 Трудового кодекса РФ, поощрение за труд является правом, а не обязанностью работодателя, при этом, согласно статье 135 ТК РФ,

[...] системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, правила премирования должны быть закреплены во внутреннем нормативном акте, при этом лишение премии, согласно статье 192 ТК РФ, содержащей исчерпывающий перечень взысканий, не является дисциплинарным взысканием.

Согласно статье 21 ТК РФ, работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда, включая, разумеется, правила начисления (или неначисления) поощрений за труд.

В связи с вышеизложенным, рекомендовал бы Вам составить официальную служебную записку на имя руководителя организации (департамента) с требованием разъяснить Вам причины лишения (или неначисления) Вам премиальных. Согласно требованиям статьи 22 ТК РФ, Вам обязаны будут ответить, приведя обоснования прекращения выплат Ваших обычных премиальных.

Что касается судебных перспектив Вашего дела, то ввиду отсутствия у работодателя обязанности платить премиальные, возможностей как-то обязать его делать это в судебном порядке, немного. Есть также статья 3 ТК РФ, запрещающая дискриминацию, и если Вам перестали платить премиальные, а другим работника их платят, можно попробовать посмотреть на эту ситуацию как на дискриминацию Вас по тем или иным причинам, однако доказать, что невыплата Вам премиальных произошла по дискриминационным причинам будет довольно непросто.

Дмитрий, изучение данного документа мало что нам сейчас даст, так как Вам не сообщали о причинах невыплаты. Всё же советую Вам сначала подать служебную записку на имя руководителя, чтобы понять обоснование лишения Вас премии, а уже потом можно будет проверить это обоснование на предмет соответствия Положению.

PANOV DMITRIY
Клиент, г. Якутск
Ирония в том, что у нас довольно сложная структура. Есть руководитель, под ним курирующий направление зам.руководителя, под ним начальник отдела, а внутри отдела есть разделение функций на две области, поэтому у начальника одела есть заместитель начальника отдела. И Начальник отдела с частью отдела занят одним направлением, а заместитель с другой частью отдела — занят другим направлением. В итоге, я имел заговор с начальником отдела и спросил его прямо: ты вообще знаешь чем я занят, какие мои обязанности? Он так же прямо ответил: нет. Т.е. ни начальник отдела который изначально начисляет мне премию, не знает не то что мою эффективность, объём сделанной работы, а и даже чем я занят. Ещё на более большем уровне непонимания находится зам.руководителя который правит процент моей премии.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть 1); системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2).

Статья 50. Оплата труда гражданского служащего

1. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.
2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее — должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, или классным чином юстиции, или дипломатическим рангом (далее — оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее — оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации. По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.
4. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
5. К дополнительным выплатам относятся:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы

в процентах

от 1 года до 5 лет

от 5 до 10 лет

от 10 до 15 лет

свыше 15 лет

30;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;
3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;
4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);
5) ежемесячное денежное поощрение;
6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.
6. Размеры ежемесячного денежного поощрения, выплачиваемого федеральным гражданским служащим, устанавливаются по федеральным государственным органам дифференцированно указами Президента Российской Федерации.
7. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы определяется представителем нанимателя.
8. Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.
9. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию гражданского служащего устанавливается районный коэффициент (коэффициент).
10. Гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

ТАк же в трудовом договоре существуют пункты о составляющей денежных выплат, скорее всего продублированных из вышеуказанной статьи.

Премиальная оплата труда работников  в соответствии со ст. 144 ТК РФ предполагает выплату премии определенному кругу работников на основании Вашего Положения о премировании

Так вот Вам необходимо доказать что содержания разделов Положения о премировании и материальном стимулировании работников следует, что премирование носит характер обязательной и регулярной выплаты, входит в расчет фонда оплаты труда, а не является разовой, уменьшение размера премии возможно лишь за конкретные недостатки и упущения в работе.

И если при таких обстоятельствах, поскольку  премиальные выплаты являются обязательной частью заработной платы, входящей в систему оплаты труда, предусмотренной в качестве гарантированной выплаты трудовым договором.

Таким образом в любом случае стоит обратится в трудовую инспекцию ну а если хотите довести дело до суда то необходимо детальное изучение документов.

Такая судебная практика существует. Могу поделится в личных сообщениях.