Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ст. 259 ТК РФ

Здравствуйте! Я работаю в больнице сутками! Согласно статье 259 ТК РФ беременным нельзя работать в ночное время и праздники! Мне поставили в графике дежурство 31 декабря(сутки) могу ли я отказаться? Заранее спасибо!

24 Ноября 2013, 21:35, вопрос №311757 Виктория, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Виктория!

    Совершенно верно, согласно ст. 259 ТК РФ:

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные днибеременных женщин.

    Таким образом, хоть 31 декабря и является рабочим днем, но если Вас заставляют работать сутки, здесь уже  - ночное время, а это запрещено. Более того, Вас должны перевести на легкий труд, в силу ст. 254 ТК РФ:

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    Вы имеете право отказаться от работы в ночное время, поскольку законом это запрещено. И поговорите с руководством о переводе Вас на облегченный труд, если еще не предоставляли справку, предоставьте ее. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Виктория!

    Хочу Вам так же пояснить, что работодатель вас не может уволить даже за дисциплинарный проступок, если они уведомлены о вашей беременности. То есть если вы даже начнёте просто прогуливать, максимум что могут сделать, это не выплачивать вам зарплату за тот период, который вы отсутствовали на работе.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats