Здравствуйте, Лидия!
Это тонкий процессуальный вопрос, и здесь важно разграничить два разных случая.
Ст. 280 ГПК РФ в её буквальном смысле предусматривает отмену решения об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места пребывания — то есть когда выясняется, что человек жив. Ситуация, когда тело найдено и установлена реальная дата смерти, под это описание строго не подпадает: человек мёртв, его явки не происходит, и формально применять ст. 280 в таком случае некорректно.
Однако правовой инструмент для исправления даты всё же существует. Наиболее обоснованный путь — пересмотр ранее вынесенного решения по новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ. Нахождение тела и судебно-медицинское установление действительной даты смерти — это именно «новые обстоятельства», возникшие после вынесения первоначального решения. Заявление подаётся в тот же суд в течение 3 месяцев с момента, когда заявитель узнал об этих обстоятельствах.
Дополнительно можно рассмотреть подачу заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение — конкретной даты смерти — по ст. 264 ГПК РФ. Этот путь применяется, когда нужна отдельная судебная фиксация факта.
Зачем это важно — понятно: момент открытия наследства, круг наследников, страховые выплаты, прекращение обязательств — всё это завязано на дату смерти (ст. 1113–1114 ГК РФ). Расхождение в датах способно кардинально изменить правовые последствия для всех заинтересованных лиц.
Подскажите, какова цель уточнения даты в вашем случае — наследство, страховка или иное? От этого зависит выбор оптимального процессуального пути и формулировка требований.
Могу помочь подготовить заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам с учётом конкретики дела.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Пропуск сроков в вашем случае не страшен, так как ст.280 ГПК РФ это особый инструмент, который можно использовать в любое время без оглядки на стандартные три месяца. Вам не нужно возобновлять дело через вновь открывшиеся обстоятельства, вам нужно подать в тот же суд новое заявление об отмене прежнего решения в связи с обнаружением тела. В этом новом процессе вы просите суд не просто изменить дату, а подтвердить факт гибели именно при выполнении боевых задач, опираясь на те же доказательства, что были в первый раз.