Говорит пока дверь мне новую не купишь, я тебе вещи не отдам, подскажите пожалуйста как это можно решить по закону

Здравствуйте ! Такой вопрос , жили вместе с девушку у нее в квартире , неделю назад решили выпить вечером алкоголя, после этого начали ругаться , она начала бить посуду, началась у нас совестная потасовка после чего я стукнул дверь в туалете а там дверь со стеклом и оно треснуло , после этого она начала со мной драться и поцарапала мне лицо , с утра проснулись вроде померились все нормально , а в субботу я уехал из дома по делам и приехал только в обед , теперь она меня не пускает домой к себе а там мои вещи , из ценного это ноутбук и то он не мой а отца , хотел бы уточнить , как поступить в этой ситуации и что может быть ? Говорит пока дверь мне новую не купишь, я тебе вещи не отдам , подскажите пожалуйста как это можно решить по закону

, Дмитрий, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

В данной ситуации и вы виноваты в том, что причинили ущерб девушке в виде повреждения двери, и сама девушка, которая незаконно удерживает ваши вещи. Можете с ней договориться, что вы ей отдаете деньги под расписку на возмещение ущерба в виде двери, а она вам отдает вещи.

Если не можете договориться, значит обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконно владения. Можно так же обратиться и в полицию, но в этом случае и она на вас из-за двери может написать заявление