Гражданский процесс

В обоснование иска истцом указано, что 12.11.2016 между АО «Л» и индивидуальным предпринимателем М был заключен договор об открытии кредитной линии. Истец исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме. Свои обязательства по кредитному договору ответчик не исполнил. По состоянию на 2019 г. сумма долга по кредитному договору составляет 3 892 374 руб. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору был заключен договор залога, в соответствии с которым М предоставил в залог АО «Л» недвижимое имущество.

На судебном заседании судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности. Предъявляя иск в Центральный районный суд, истец ссылается на договорную подсудность, установленную кредитным договором и договором поручительства.

Вместе с тем согласно разделу 9 кредитного договора между истцом и М, возникшие споры передаются на рассмотрение либо в Арбитражный суд, либо в Центральный районный суд.

В договоре залога недвижимого имущества условий об изменении подсудности не содержится вообще.

В договоре поручительства между истцом и И (п. 4.2) указано, что споры передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения кредитора, арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда или мирового судьи. При этом в том же договоре указано два адреса кредитора.

Данный спор подведомствен государственному или третейскому суду? Укажите подсудность.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку сторонами не заключено соглашение о подсудности, данный спор подведомствен государственному арбитражному суду субъекта РФ, кв котором зарегистрирован ответчик.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика установлено, что

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.