8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский процесс

В обоснование иска истцом указано, что 12.11.2016 между АО «Л» и индивидуальным предпринимателем М был заключен договор об открытии кредитной линии. Истец исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме. Свои обязательства по кредитному договору ответчик не исполнил. По состоянию на 2019 г. сумма долга по кредитному договору составляет 3 892 374 руб. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору был заключен договор залога, в соответствии с которым М предоставил в залог АО «Л» недвижимое имущество.

На судебном заседании судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности. Предъявляя иск в Центральный районный суд, истец ссылается на договорную подсудность, установленную кредитным договором и договором поручительства.

Вместе с тем согласно разделу 9 кредитного договора между истцом и М, возникшие споры передаются на рассмотрение либо в Арбитражный суд, либо в Центральный районный суд.

В договоре залога недвижимого имущества условий об изменении подсудности не содержится вообще.

В договоре поручительства между истцом и И (п. 4.2) указано, что споры передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения кредитора, арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда или мирового судьи. При этом в том же договоре указано два адреса кредитора.

Данный спор подведомствен государственному или третейскому суду? Укажите подсудность.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку сторонами не заключено соглашение о подсудности, данный спор подведомствен государственному арбитражному суду субъекта РФ, кв котором зарегистрирован ответчик.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика установлено, что

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2021