Как поступить в такой ситуации: отправлять претензию заказным письмом или обращаться в суд?

1 декабря 2020 года установил автосигнализацию с автозапуском на свой автомобиль в автосервисе (автосервис оформлен как ИП). Автосервис заявил, что гарантия на установку автосигнализации 1 год. В процессе эксплуатации в выполненных работах выявлен ряд недостатков: не подключен второй экземпляр пульта дистанционного управления от сигнализации, не подключен датчик вызова владельца на лобовом стекле, спустя 4 месяца эксплуатации багажный отсек автомобиля перестал закрываться при использовании пульта дистанционного управления от сигнализации, спустя 8 месяцев эксплуатации отказала функция дистанционного автоматического запуска двигателя с пульта дистанционного управления от сигнализации. Когда я обратился в автосервис и озвучил указанные недостатки, они пояснили, что данной услугой больше не занимаются и примерно 3 недели кормили меня завтрака, по типу перезвоните и т.д. Затем я приехал в автосервис с претензией, которую у меня принимать отказались, сотрудник сказал, что учредителя ИП нет на месте, а он якобы тут не работает, и не может принять претензию. Далее в телефонном разговоре учредитель ИП пояснил, что никаких гарантийных обязательств письменно он не давал. Как поступить в такой ситуации: отправлять претензию заказным письмом или обращаться в суд? Свою претензию и чек об установке автосигнализации прилагаю.

  • obrazey-_-pretenziya-o-nedostatkakh-vypolnennoy-raboty
    .doc
  • документ
    .png
  • image-18-10-21-08-34
    .jpeg
  • image-18-10-21-08-34
    .jpeg
, Илья, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что учредителя ИП нет на месте

Илья

а это неважно, Вашу претензию обязаны были принять.

а он якобы тут не работает, и не может принять претензию.

Илья

видимо работает неофициально. А если не работает, тогда кто он вообще тут и откуда знает учредителя? И в ИП нет учредителя. ИП сам по себе просто ИП. Это не ООО, где учредители есть.

Далее в телефонном разговоре учредитель ИП пояснил, что никаких гарантийных обязательств письменно он не давал.

Илья

а где указан гарантийный срок? В договоре или заказ-наряде что-то есть?

вою претензию и чек об установке автосигнализации прилагаю.

Илья

претензия есть, чек не приложился.

Как поступить в такой ситуации: отправлять претензию заказным письмом или обращаться в суд?

Илья

направляйте претензию, но надо и заказ смотреть № 563, что там в части гарантий. Даже если он не устанавливал гарантию, то в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, вопрос в доказывании, в бремени того, кто должен доказать те недостатки, которые Вы указали.

Илья
Клиент, г. Саратов
Чек

это не чек, а информация с сайта. Лучше посмотреть заказ № 563

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, советую вам сначала отправить претензию, сославшись на документ, дающий вам право на гарантийное обслуживание, после не получения (отрицательного) ответа подавайте иск в суд и прилагайте все подтверждающие ваши отношения документы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты.

они пояснили, что данной услугой больше не занимаются

Илья

Вас в данном случае вводят в заблуждение, поскольку в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок,в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, то обстоятельство, что исполнитель в настоящее время не оказывает такого рода услуги, в любом случае не лишает Вас право на обращение к нему с требованием по устранению выявленных недостатков в течении двух лет с момента передачи Вам результата оказанной работы или услуги.

Ввиду того, что услуги оказывались Вам от имени ИП, то он несет ответственность перед Вами всем своим имуществом независимо от того, продолжает ли он действовать в данном качестве или регистрация ИП прекращена.

Таким образом, оговорка об отказе в удовлетворении Ваших требований по указанному сервису основанию не допустима.

Вы говорите, что

Автосервис заявил, что гарантия на установку автосигнализации 1 год.

Илья

Однако документально этот момент у Вас нигде не закреплен, что предполагает, что гарантийный срок установлен не был. В связи с чем, Вы конечно не лишены права на обращение к исполнителю с требованием об устранении недостатка — но при этом в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны доказать, что все выявленные Вами недостатки явились следствием некачественно выполненной работы, а не возникли в результате эксплуатации сигнализации или не явились следствием допущенных нарушений с Вашей стороны.

Поэтом до предъявления сервису претензий целесообразно провести экспертизу, обратившись в экспертное учреждение.

В случае если эксперт подтвердит наличие недостатков при установке сигнализации, Вы дополнительно, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете требовать компенсацию Ваших расходов на проведение экспертизы.

Затем я приехал в автосервис с претензией, которую у меня принимать отказались, сотрудник сказал, что учредителя ИП нет на месте, а он якобы тут не работает, и не может принять претензию.

Илья

Вот здесь самый главный момент заключается в том: есть ли документальное подтверждение отказа от принятия претензии, а равно направление ее иными способами?

Если Вы сможете это подтвердить, то по истечении 10 дней с указанного момента Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от работы и потребовать возврата оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Если документальных свидетельств Вашего обращения с претензией нет, как и нет подтверждения факта отказа в ее удовлетворении — то направляете ее по почте в адрес исполнителя.

В этом случае, если она не будет получена, то право на замену требований и перспектива обращения в суд у Вас возникает только по прошествии 10 дней после возврата претензии за истечением срока хранения.