На сколько правомерным будет увольнение по этим основаниям по прошествии 15 лет?

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию.

Сотрудник полиции хотел перевестись в другое подразделение. Но при проверке в ходе перевода был установлен факт того, что 15 лет назад в 2006 году, будуди сотрудником тогда ещё милиции он был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В переводе ему отказали и предложили написать рапорт на увольнение по собственному желанию. В противном случае пригрозили увольнением по отрицательным мотивам за вышеуказанный проступок.

На сколько правомерным будет увольнение по этим основаниям по прошествии 15 лет?

Уточнение от клиента
Трудовое право
, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

На основании

Статья 64 Трудового Кодекса РФЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном.

С Увожением.