Могу ли я подать заявления в налоговую и платить налоги, как самозанятый?

Здравствуйте, я водитель такси. Около года арендовал машину и платил налоги, как самозанятый, в приложении "мой налог".

Сейчас, мне пришлось стать ИП, чтобы получить "лицензию" на свою машину.

Так вот, 2 месяца назад я стал ИП на УСН 6%, но по своей глупости продолжил платить налоги, как самозанятый. Мне приходит налог от заказов яндекс.такси автоматически в это приложение.

Сейчас я понял, что должен платить, как ИП.

НО! Прочитал, что можно подать заявления в налоговую и стать ИП-САМОЗАНЯТЫМ, НО везде пишут, что нужно было подать заявления втечении месяца, а прошло уже 2 месяца!

Могу ли я подать заявления в налоговую и платить налоги, как самозанятый?

Какие именно заявления? Что мне нужно делать?

Помогите, пожалуйста, я ничего не понимаю, я лишь хочу работать в такси в рамках закона.

Уточнение от клиента
В аккаунте указаны не правильные данные, я из Москвы, если это что-то меняет.
, Марина, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Могу ли я подать заявления в налоговую и платить налоги, как самозанятый?

Можете, но за период когда были ИП на УСН,  придется заплатить налоги и взносы в ПФР, страховые.

Какие именно заявления? Что мне нужно делать?

В начале нужно зарегистрироваться в приложение мой налог, затем в течении месяца подать уведомление  о прекращении УСН по  форме № 26.2-8.

Затем  не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи уведомления нужно  сдать декларацию и    заплатить налог по УСН.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

У Вас тут довольно непростая ситуация. Очень может быть, что в налоговой Вы до сих пор находитесь в статусе самозанятой. В моей практике такое уже было. Самозанятый зарегистрировал ИП и подал заявление о переходе на УСН. После чего налоговая учитывала его и как самозанятого и как физлицо, причем не на УСН, а на ОСН и требовала НДФЛ.

Поэтому сначала Вам здесь нужно разобраться с налоговой, а именно выяснить числитесь ли Вы до сих пор как самозанятая. Проверить свой статус можно здесь https://npd.nalog.ru/check-sta...

Если Вы до сих пор самозанятая, то зарегистрировать самозанятость Вы не сможете.

При этом Вы не можете и быть самозанятой после перехода на УСН. Это неправильно. После перехода на УСН налоговая должна была снять Вас с учета в качестве самозанятой на основании ст. 5 закона № 422-ФЗ, так как нельзя быть одновременно и самозанятой и налогоплательщиком на УСН. Если налоговая этого не сделала, то сначала можно обратиться в налоговую. Если это обращение не поможет, то обжаловать ее бездействие.