Подписала согласие, но по семейным обстоятельствам переехать не могу и нет там жилья для сотрудников

  • IMG_20211018_131737
    .jpg
, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

На основании,

статьи 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

, обратите внимания, что в данном уведомлении нет ссылок на приказы, нет юридических оснований для данного уведомления в котором Ваш работодатель ссылается на статью 74 ТК РФ

Также вопреки нормам ГОСТ Р 7.0.97-2016 5.10  которые обязательны в делопроизводстве при существующих единых требованиях и правилах оформления документов управления, которые установлены государственными нормативными актами и локальными актами работодателя.
На мой взгляд этот документ не имеет юридических оснований и доказательств, поэтому назвать его уведомлением нельзя, а размышление, которое может нарушить Ваши трудовые права в данной ситуации Вы в претензионном порядке к Вашему работодателю в информационном порядке можете уведомить, что в случаи нарушения норм ТК РФ и иных норм права Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду

htps://онлайнинспекция. Рф, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Также обратите внимание на

п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2
Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Поэтому, в письменном претензионном порядке, просите обосновать действия своего работодателя. На уведомлении, которое Вы ранее подписали, можете внести изменение в части отказа и своего несогласия с данным юридически не обоснованным уведомлением. Также в своём заявление Вы можете просить своего работодателя о предоставлении другого вакантного места для Вашей работы.

С Уважением.