Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Последствия неуплаты по кредитам

Злравствуйте.Имеется несколько кредитов.Кредиты от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.Лишился высокооплачиваемой работы и нет возможности их оплачивать.До потери работы все кредиты оплачивал в срок,без единой просрочки.Найти такую работу,что-бы иметь доход,позволяющий оплачивать ежемесячные платежи очень трудно,практически невозможно.Какие последствия меня могут ожидать?

26 Ноября 2013, 15:35, вопрос №311708 Василий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Василий!

    Вполне вероятно, что по решению суда Вас обяжут выплатить стоимость кредита и пени за просрочку его возврата. Дальше к Вам явятся приставы, опишут имущество, продадут его, а вырученные деньги перечисляет займодавцу. 
    Согласно статье 446 ГПК РФ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) 
    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) 
    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 
    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; 
    — семена, необходимые для очередного посева; 
    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; 
    — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 
    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; 
    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Привлечь Вас к уголовной ответственности могут только в том случае если будет доказано, что она получила кредит мошенническим образом (например, по поддельным документам).

    (если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

    С уважением, Юлия!

    26 Ноября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Василий!

    О последствиях Вам указала коллега. Хочу дополнить что можно предпринять сейчас. Вам нужно написать письменные заявления в банки о реструктуризации и/или отсрочке долга, в заявлениях изложить ситуацию. Попросите в банках на заявлениях поставить отметку о принятии, при отказе — направьте по почте. Если будет судебное разбирательство, то заявления будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать ситуацию. Элемент злостного уклонения — будет отсутствовать.

    С Уважением, Надежда.

    26 Ноября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats