Могут ли меня обмануть или всё в норме?

Здравствуйте , такая ситуация . Устроился на работу , работать начал с 12 числа, по документам сказали писать с 18 . На мой вопрос почему ? Сказали если вам не понравится работа , вы можете уйти до 18 и не испортите трудовую . Так вот оплата 1700 смена . 25 числа должны дать аванс 5000р . А я не могу понять почему 5000р когда я отработал 14 дней и должно быть 23800 . Могут ли меня обмануть или всё в норме? Остальные работники говорят всё нормально, но один раз меня уже так обманули . Подскажите пожалуйста

, Роман, г. Иркутск
Вероника Шульдайс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если вы официально трудоустроены, то ваша заработная плата прописана в трудовом договоре. Аванс в разных организациях выплачивается по разному, не обязательно 50% от заработной платы, в вашей организации судя по всему аванс именно 5000, а остальную сумму вам выплатят при получении заработной платы. В любом случае вам должны выдать расчётный лист.

Трудовой кодекс обязывает работодателя письменно сообщать работнику (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

о составных частях заработной платы и других начислениях;
размере и основаниях удержаний из зарплаты;
сумме к выплате на руки.

Если бухгалтер не выдает работникам листки при выплате зарплаты, трудовая инспекция начислит компании штраф до 50 000 руб.  (ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ).