Подпадает ли такой договор под действие о защите прав потребителей?

Был заключен договор с риэлтором, в связи с тем,что риэлтором неоднократно предпринимались действия ведущие не к факту совершения сделки, а к получению средств именно риэлтором, а если сделка не состоялась,то аванс у риэлтора, а мы должны будем вернуть средства покупателю. Хотели расторгнуть договор, но смущает то, что в договоре риэлтор дейсвует от имени и за счет принципала. Подпадает ли такой договор под действие о защите прав потребителей?

, Igor, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

риэлтор дейсвует от имени и за счет принципала.

Принципал — это сторона агентского договора, который, очевидно, был заключён в Вашем случае.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (Статья 1005 ГК РФ)

По закону о защите прав потребителей, исполнителем является организация, которая оказывает какие-либо услуги потребителю за плату

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Таким образом, данные правоотношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». В частности, на это указывает судебная практика, например, определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда по делу N 33-2163/2014

http://www.garant.ru/products/...

Igor
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Чтобы понять, какие юридические действия следует предпринять по отношению к риелтору, нужно сперва ознакомиться с договором. Сам по себе факт того, что на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей», ещё ничего особо не значит. Нужно на основании условий договора определять, были ли нарушены обязанности риелтора, сроки исполнения и т.д.

Для более подробной консультации и изучения документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Договор с риэлтором — это по сути договор об оказании услуг.

Согласно ст. 29 закона «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

Исходя из вашего описания вопроса, цель риэлтора противна той, для достижения которой заключен договор. Необходимо конечно изучить договор, но полагаю, что в нем прописано, что риэлтор должен получить вознаграждения после исполнения обязательств по сделке. В данном случаи, считаю, что оснований для оплаты риэлтору его «работы» нет. Целесообразно расторгать договор и требовать возврата денег.

Предварительно необходимо направить претензию с требованием о возврате, потом обращаться в суд. Вероятно, что риэлтор напишет липовый отчет выполненных работ и будет требовать компенсацию якобы понесенных расходов. Без доказательств расходов, это делать не стоит.

Особое внимание нужно уделить пунктам об ответственности сторон, срокам исполнения обязательств, доказательствам получения риэлторам денежных средств.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Подпадает ли такой договор под действие о защите прав потребителей?

Ответ на Ваш вопрос дается в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому:

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

То есть, действие Закона «О защите прав потребителей» распространяется на отношения по оказанию Вам риэлторских услуг.

в договоре риэлтор дейсвует от имени и за счет принципала

В таком случае, в соответствии с ч. 1 ст. 1005 ГК РФ, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, по такому договору обязательства перед Вами возникли не у риэлтора, а у принципала (лица, чьим агентом является риелтор, вероятнее всего  — это какое-то агентство недвижимости).

Однако, тем не менее на этот договор распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу вышеуказанного разъяснения Верховного суда РФ.