Есть ли какая-то законодательная защита?

Здравствуйте, писал заявл в Прокуратуру. Оно в т.ч. и было направлено в один из ОП нашего города. Часть моментов вчера мне разъяснили на этом сайте. В заявл указывалось на нарушение врачебной тайны, но достоверно и документально это не установлено. Росздравнадзор направил Предостережение в псих.больницу. Заявл Прокуратурой также было направлено в Минздрав. Рассмотрение в ОП идет по общему 30-ти дневному сроку (вчера объяснили почему)

Вопрос такой:

1) Имею ли я возможность защиты от незаконной госпитализации в псих.больницу на период всего этого разбирательства? В т.ч. в ОП разбирательства. Нормы о госпитализации указанные в Законе "О псих помощи...." они вполне могут быть нарушены, что у меня не раз и было.

Вероятность госпитализации, конечно, есть т.к. и врач ПНД уже звонила мне много раз, но я не ответил и имею на это право, потому что я на добровольном лечении, все тоже самое как и в обычной поликлинике, а не на принудительном за совершенное преступление. Но госпитализировать вполне могут и там настоять на отказе ото всех моих заявлений.

Имеется ли какая-то законодательная защита от этого? В Законе " О прокуратуре..." я ничего не нашел по этому поводу. Нормы закона о госпитализации они могут нарушить, поэтому живу сейчас не дома. Если дома буду, то мать более чем может вызвать скорую псих помощь и уеду я на неск месяцев, а то и больше, т.к. мать является участником разбирательства, она перечисляла денежные средства врачу псих стационара на карту, цель этого перевода не установлена. Поэтому вполне..... отправит меня. Доказывать потом неправомерность этого - целое дело. Нет в планах этого, много других дел. Но ответ на этот вопрос мне нужен. В принципе даже и по окончании всех разбирательств и вынесении решений, пусть даже и в мою пользу, все равно могут госпитализировать и потом.

Есть ли какая-то законодательная защита?

Ответ Прокуратуры и Т.О. Росздравнадзора прикрепил.

  • 20231222_024326
    .jpg
  • 20231222_024343
    .jpg
  • 20231222_024405
    .jpg
, Сергей, снт. Волга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Основания для не добровольной госпитализации прописаны в статье 29 Закона о психиатрической помощи, согласно которой гражданини может быть госпитализирован в психиатрическое медицинское учреждение без его согласия до постановления суда если его психическое заболевание является тяжёлым и обуславливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Если указанные критерии не соблюдаются, то Вас не имеют права принудительно госпитализировать в психиатрической стационар.

Действия Вашей матери по подкупу врача психиатра для Вашей принудительной госпитализации и для незаконного установления Вам психиатрического диагноза могут быть квалифицированы как преступление

Сергей
Клиент, снт. Волга
Ну я же написал, что прописано это, но нарушить они вполне могут, что не раз было. Доказывай вот потом. Заключение психиатра трудно опровергнуть. Нет на все это времени. Вопрос о другом несколько был.

Как то обезопасить Вас от незаконной принудительной госпитализации  юридически проблематично, разве что пройти обследование в другом психиатрической стационаре или у платного врача психиатра и получить заключение опровергающие диагноз поставленный Вам подкупленным врачом психиатром.

Гарантий не госпитализации Вас в период проверки никто дать не может.

То есть, получается физически Вам придётся скрываться до окончания проверки и выявления незаконных действий врача психиатра.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваши обращения пока что рассматриваются сотрудниками ОВД и Росздравнадзора. По ним проводят проверки в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан»,

К сожалению, данный закон не содержит правового механизма защиты обратившегося лица.

Но он имеется. И тут надо рассматривать КАС РФ, а именно главы 30 ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,

ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ, В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

И если вы считаете, что ваше помещение в больницу будет иметь какое-то незаконную подоплеку, то очень рекомендую заранее нанять представителя

Согласно ст.277 КАС РФ

. Административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке рассматривается с участием прокурора, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке.

Именно ваш представитель, а лучше всего адвокат, сможет на суде пояснить по ситуации, которая у вас сложилась и дать суду возможность подумать стоит ли избирать в отношении вас решение о госпитализации.

Представитель же может пригласить специалиста, допустим врача-психиатра, у которого вы пройдете предварительное освидетельствование до этого. В той же статье указано

При необходимости суд может вызвать в судебное заседание иных лиц.

И который выступит со своим мнением. Вполне возможно, что данное мнение будет противоположно тому, которое выдвинет врач-психиатр.

А далее все будет зависеть от решения конкретного судьи. И при таких обстоятельствах, которые вы указывали в обращении и в первом вопросе, не каждый судья будет принимать решение о вашей принудительной госпитализации.

Сергей
Клиент, снт. Волга
Да это то можно, как вот этого всего избежать. Есть ли механизм защиты от госпитализации на период разбирательства. Доказать потом я могу, но все затратно будет на доказательства (независ экспертищы, лругие док-ва, адвокаты) и занять это может полгода, а может и 2.5 года, как склалываться все будет, у меня практики наработанной по этому нет.

В целом же, пока ваше поведение верное. Вы не живете по месту жительства. То есть вас в случае чего, будут искать.

Далее, я бы рекомендовал пройти платного врача-психиатра.

Нанять платного адвоката и с ним выработать тактику защиты. В том числе решать вопрос о том, нужно ли подавать заявление в СК России, как обсуждалось в ранее заданном вопросе.

При наличии доказательств того, что ваша болезнь не является в настоящее время опасной для окружающих(тут имеется в виду заключение врача), адвокату будет вполне по силам отстоять ваше мнение о том, что госпитализация вам противопоказана.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. у Вас не совсем ясно из содержания вопроса и прикрепленных документов – в отношении Вас проводилось медицинское освидетельствование или нет. Как Вам уже юристом выше указано было — согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Это к тому,

Если дома буду, то мать более чем может вызвать скорую псих помощь.

Если будут основания – могут врачи принудительно увезти. Фиксируйте как-то факт приезда врачей и отсутствие в Вашем поведении всех вышеуказанных в законе оснований, видео может быть, аудио, может знакомые люди какие-то поприсутствуют, соседи, например, чтобы предупредить вероятность злоупотреблений со стороны врачей. От госпитализации откажитесь, если не хотите. Если оснований вышеуказанных по ст. 29 не будет и, соответственно, не будет необходимости в принятии мер безотлагательных для госпитализации, то принудительное освидетельствование возможно будет только на основании решения суда по ст. 274 КАС РФ, как и непосредственно госпитализация – в обычном порядке по КАС РФ. За это время может все Ваши разбирательства уже могут окончиться, и, вообще, будет ли соответствующий иск о госпитализации направлен тоже ведь не ясно, если Вас в медицинскую организацию принудительно не поместят, основания всё-таки какие-то серьёзные нужны.  Если всё-таки по основаниям ст. 29 вышеуказанного закона увезут, то  по правилам ст. 276 КАС РФ

административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,

а судья уже

незамедлительно решает вопрос о принятии к производству суда административного искового заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке, а в случае принятия заявления также незамедлительно решает вопрос о продлении пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения административного дела.

При этом

В силу статей 22 и 46 (часть 1) Конституции РФ ограничение свободы допускается только по решению суда; до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов; каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.Приведенные конституционные положения в их взаимосвязи со статьями 5, 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод действуют в том числе и в качестве гарантии от необоснованного принудительного помещения гражданина в психиатрический стационар.

(Постановление Конституционного суда от 27 февраля 2009 г. N4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 ГПК РФ и части четвертой статьи 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной).

Если не успеют в этот срок (48 часов) направить иск — Вас обязаны отпустить. А в суде, если всё-таки разбирательство будет — только доказывать отсутствие оснований для госпитализации, всеми имеющими способами, это уже конкретно обстоятельства всего дела знать нужно.

Сергей
Клиент, снт. Волга
К сожалению практика такова что они (психиатры) там вообще в суд не подают. Я 1 раз пролежал почти 3 недели без решения суда, пока не подписал согласие на добровольную госпитализацию. А проконролировать то что они в течении 48ч подали в суд, никто это не контролирует. Вот в чем дело. И ждут пока я не полпишу согласие на госпитализацию, терпишь терпишь и в итоге подписываешь. Вот и все.

Если предположить, что таким образом увозить будут, попробовать нужно как-то возможно с кем-то договориться, чтобы незамедлительно процесс инициирован был по проверке законности этих действий врачей через прокуратуру или, например, общественную палату, ещё какие-то органы, СМИ и т.п.,  заранее договориться, например, с адвокатом, какими-то друзьями-знакомыми, если, например на связь выходить не будете в определённый период, если в больнице незаконно держать будут и связи лично не дадут.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

С правовой точки зрения в целом Вы вполне имеете возможность защиты от незаконной госпитализации в психоневрологический диспансер на период всего этого разбирательства.

Кроме того, любое решение вопросов о необходимости как установления диспансерного наблюдения так и о его прекращении принимается исключительно комиссией врачей-психиатров. Основаниями также для принудительной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства.

Если прямо руководствоваться сложившейся практикой то в силу в частности ст.27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» -, то диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

И решение врача-психиатра о проведении также дополнительного психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Т.е. прекращение диспансерного наблюдения возможно по решению врачебной комиссии, в противном случае, если лицо страдает именно  хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, возможна принятие решения принудительной о его госпитализации, в судебном порядке.

Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Таким образом с юридической точки зрения врачи вне зависимости от того, что пациент допустим перестал посещать медучреждение и как бы не нуждается в лечении — не могут просто так инициировать самостоятельно комиссию для пересмотра диагноза. Поскольку необходимо как минимум акт органа (по решению следователя, Прокуратуры или постановлению суда).

Но в любом случае, если честно, я бы не советовал Вам игнорировать ПНД, а попытался как-то договориться (при острой необходимости обследоваться дополнительно, но не обязательно ).

Тем более  Вы вправе написать отказ от любого  лечения (п.13 приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 г. N 1034н). И даже если участковая врач психиатр откажет в удовлетворении заявления можно направить заказной почтой в медучреждение это будет считаться надлежащим уведомлением.

Поэтому просто так вынудить пациента прийти на приём/пройти лечение даже полиция не вправе инициировать также как и врач-психиатр самостоятельно, без должного основания.

Более того, напротив было бы отличным вариантов обратиться именно частному «независимому» психиатру и получить «независимое» заключение тем более Вы записаны на прием, и наоборот будет немало и это сыграет существенную роль.

Тем более любое мнение врача возможно оспорить «независимой» экспертизой так и в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Сергей
Клиент, снт. Волга
Ну я в группе АДН, тут практика играет роль, понимаете в чем дело. Бывали в практике в др городах что сообщали участковым, а те звонили и говорили что надо прийти на прием. Тут оптимальный вариант, просто уведомить врача по эл почте что болею и протянуть еще неделю, полторы, сходить к терапевту итд. Пока все проверки не закончатся. Я решил так сделать. АДН эту группу сейчас законодательные инициативы есть, вроде должны принять норм прав акт что эту группу и участковые должны будут проверять.