Нужно ли нотариальное заверение такого договора купли - продажи?

Добрый день. Собираюсь продавать нежилое помещение , я единственный собственник . Но покупателя два , они хотят приобрести помещение в равных долях . Нужно ли нотариальное заверение такого договора купли - продажи ?

, Елена, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Нужно ( (ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости).

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, если, конечно, вы совместно с покупателями не договоритесь об этом.

Просто составьте договор купли-продажи, включите туда все оговоренные условия сделки, в том числе и порядок расчетов, и обращайтесь в МФЦ.

После проведения государственной регистрации  покупатели  получат Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о зарегистрированных правах.

Согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

А Вы отчуждаете не долю в праве, а весь объект в общую долевую собственность, и такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.