Можно ли что-то сделать, чтобы претендовать на это имущество?

в 1999 году я с мужем, находясь тогда в гражданском браке, купили дачу по расписке, по членской книжке. В 2001 году брак зарегистрировали официально. В 2009 году дачу приватизировали на мужа. В 2010 году развелись, имущество не делили. Муж снялся с рег учета и уехал в другой регион, оставил доверенность на дачу до 2011 года. Далее доверенность не продлевали, я просто ухаживала за дачей, достраивала дом, платила членские взносы, делала ремонт сама. Муж обещал переписать дачу на дочь, но теперь передумал.

Можно ли что-то сделать, чтобы претендовать на это имущество? Ведь с 2011 года я вложила туда очень много денег.

Уточнение от клиента
Документы на покупку дачи не сохранились никакие
, Елена, г. Электроугли
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, если право собственности зарегистрировано на имя супруга, и получено это право собственности в порядке приватизации, т.е. безвозмездной сделки, то Вы не вправе требовать раздела этого имущества либо признания за Вами права собственности, если бывший супруг не согласен.

Так, в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, имеется шанс признания имущества общим при условии, что в период брака Вы произвели такие значительные вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Также если эти переустройство, переоборудование или капитальный ремонт были произведены лично Вами после расторжения брака, то Вы можете взыскать с бывшего супруга затраченные на эти работы денежные средства на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение, при условии наличия доказательств этих Ваших личных затрат:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, при взыскании неосновательного обогащения необходимо учитывать и срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В 2009 году дачу приватизировали на мужа

Елена

Что Вы понимаете под понятием «приватизации», в данном случае?.. Так, в силу положений статьи 1 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ,

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Ваш супруг отчуждал в свою частную собственность дачный участок (дачу), которая, до этого, являлась государственным или муниципальным имуществом?..

Вопрос требует уточнения. На мой взгляд, Вы путаетесь в терминах.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2009 году дачу приватизировали на мужа.

Елена

Елена!

Так как право мужа на земельный участок возникло в браке на основании постановления Администрации, то в этом случае данный земельный участок принадлежит и вам и мужу пополам.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
Данная позиция подтверждается Определением ВС РФ  № 64-КГ17-10.

Можно ли что-то сделать, чтобы претендовать на это имущество?

Елена

Вы можете претендовать только на 1/2 доли данного участка путем подачи иска в суд.

Можете взыскать половину членских взносов за участок за последние три года при наличии подтверждений оплаты, а так же половину вложенных денег в ремонт имущества