Можно ли что-то сделать, чтобы претендовать на это имущество?

в 1999 году я с мужем, находясь тогда в гражданском браке, купили дачу по расписке, по членской книжке. В 2001 году брак зарегистрировали официально. В 2009 году дачу приватизировали на мужа. В 2010 году развелись, имущество не делили. Муж снялся с рег учета и уехал в другой регион, оставил доверенность на дачу до 2011 года. Далее доверенность не продлевали, я просто ухаживала за дачей, достраивала дом, платила членские взносы, делала ремонт сама. Муж обещал переписать дачу на дочь, но теперь передумал.

Можно ли что-то сделать, чтобы претендовать на это имущество? Ведь с 2011 года я вложила туда очень много денег.

, Елена, г. Электроугли
Уточнение от клиента
Документы на покупку дачи не сохранились никакие

Добрый день!

 К сожалению, если право собственности зарегистрировано на имя супруга, и получено это право собственности в порядке приватизации, т.е. безвозмездной сделки, то Вы не вправе требовать раздела этого имущества либо признания за Вами права собственности, если бывший супруг не согласен.

Так, в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, имеется шанс признания имущества общим при условии, что в период брака Вы произвели такие значительные вложения, которые значительно увеличили стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Также если эти переустройство, переоборудование или капитальный ремонт были произведены лично Вами после расторжения брака, то Вы можете взыскать с бывшего супруга затраченные на эти работы денежные средства на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение, при условии наличия доказательств этих Ваших личных затрат:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, при взыскании неосновательного обогащения необходимо учитывать и срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!