Здравствуйте, наш ребёнок обучается в в обычной школе, родители нашего класса написали об отказе нашего

Здравствуйте, наш ребёнок обучается в в обычной школе, родители нашего класса написали об отказе нашего ребёнка в данном класс по причине того что он бьёт детей и руководство школы тоже против так как на рекомендовано школа интернат восьмого вида по нашему диагнозу что нам делать ведь мы хотим нормального будущего для своего ребёнка. Руководство школы опирирует что у нас диагноз умственная отсталось лёгкой степени и мы можем учится только по рекомендации пмпк, ещё руководство школы говорит что у них нет специальных техник и знаний и таких учителей, которые могут обучать нашего ребёнка, что нам делать?

  • IMG_1634527322029
    .jpg
, Софья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 9 Закон г. Москвы от 20.06.2001 №25, для перевода в коррекционные образовательные организации требуются:

а) согласие родителей;

б) заключение психолого-педагогической комиссии;

в) заключение  медико-педагогической комиссии.

Таким образом, без Вашего согласия Вашего ребенка перевести в такую организацию не могут. И тем более на это не могут повлиять пожелания других родителей.

К тому же в ч. 1 ст. 9 указанного закона подчеркивается, что

Несовершеннолетние граждане с ограниченными возможностями здоровья (имеющие отклонения в физическом и психическом развитии) имеют право на получение образовательных услуг, содержание и условия предоставления которых соответствуют состоянию их здоровья и обеспечивают социальную адаптацию этих лиц.

Право не равно обязанности. То есть, если есть такая необходимость, Ваш ребенок может воспользоваться услугами коррекционного учебного заведения при наличии отклонений, но не обязан обучаться именно в них.

Софья
Клиент, г. Москва
то есть, если родители не согласны, то нет ни кого права ни у кого этого ребёнка выгнать из школы это так?

Конечно, нет. Без Вашего согласия перевод ребенка в другую школу невозможен. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, по инициативе образовательной организации ребенок может быть отчислен:

  • в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
  • в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
  • в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Перевод в другую образовательную организацию, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 №177, по инициативе школы не возможен в принципе (если только ей не приостановили или не аннулировали лицензию).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

родители нашего класса написали об отказе нашего ребёнка в данном класс по причине того что он бьёт детей и руководство школы тоже против

Это не основание, без Вашего согласия ребенка отчислить никак не могут.

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования… формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность…

http://www.consultant.ru/docum...

Прекращение образовательных правоотношений также возможно только по основаниям прямо указанным в законе.

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей…
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания…

www.consultant.ru/docum...
так как на рекомендовано школа интернат восьмого вида по нашему диагнозу

Рекомендации  являются необязательными, потому они и рекомендации, по закону Вы как родитель вправе выбирать образовательную организацию и форму обучения своему ребенку, отчислить его в данной ситуации не могут, а потому и пытаются сделать так, чтобы Вы самостоятельно согласились на отчисление и перевод в другую образовательную организацию.

что нам делать ведь мы хотим нормального будущего для своего ребёнка. Руководство школы опирирует что у нас диагноз умственная отсталось лёгкой степени и мы можем учится только по рекомендации пмпк,

В такой ситуации конечно проблему нужно разрешать, обратитесь с письменным заявлением к директору, потребуйте  с его стороны с стороны педсовета найти соответствующее решение, укажите на то, что сами будете всячески пытаться «работать» со своим ребенком по его поведению, а также не против если с ним будет вести работу социальный педагог школу.

Укажите на то. что требуете тем не менее прекратить оказывать давление на Вас, так как не намерены отчисляться из школы, в случае нарушения прав и интересов своего ребенка будете обращаться в прокуратуру, напомните им об административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Если потребуется отдельная услуга по составлению такого  заявления, можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

ещё руководство школы говорит что у них нет специальных техник и знаний и таких учителей, которые могут обучать нашего ребёнка, что нам делать

Если нет, обязаны создать в таком случае, в силу положений

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ,...;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Софья, просьба ознакомиться с моими ответами ниже, я отвечал второй, если имеются по ним уточнения можете написать мне в моей ветке ответов ниже, или в чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798541/