Здравствуйте Софья.
родители нашего класса написали об отказе нашего ребёнка в данном класс по причине того что он бьёт детей и руководство школы тоже против
Это не основание, без Вашего согласия ребенка отчислить никак не могут.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования… формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность…
http://www.consultant.ru/docum...
Прекращение образовательных правоотношений также возможно только по основаниям прямо указанным в законе.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей…
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания…
www.consultant.ru/docum...
так как на рекомендовано школа интернат восьмого вида по нашему диагнозу
Рекомендации являются необязательными, потому они и рекомендации, по закону Вы как родитель вправе выбирать образовательную организацию и форму обучения своему ребенку, отчислить его в данной ситуации не могут, а потому и пытаются сделать так, чтобы Вы самостоятельно согласились на отчисление и перевод в другую образовательную организацию.
что нам делать ведь мы хотим нормального будущего для своего ребёнка. Руководство школы опирирует что у нас диагноз умственная отсталось лёгкой степени и мы можем учится только по рекомендации пмпк,
В такой ситуации конечно проблему нужно разрешать, обратитесь с письменным заявлением к директору, потребуйте с его стороны с стороны педсовета найти соответствующее решение, укажите на то, что сами будете всячески пытаться «работать» со своим ребенком по его поведению, а также не против если с ним будет вести работу социальный педагог школу.
Укажите на то. что требуете тем не менее прекратить оказывать давление на Вас, так как не намерены отчисляться из школы, в случае нарушения прав и интересов своего ребенка будете обращаться в прокуратуру, напомните им об административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...
Если потребуется отдельная услуга по составлению такого заявления, можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...
ещё руководство школы говорит что у них нет специальных техник и знаний и таких учителей, которые могут обучать нашего ребёнка, что нам делать
Если нет, обязаны создать в таком случае, в силу положений
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ,...;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
http://www.consultant.ru/docum...
Конечно, нет. Без Вашего согласия перевод ребенка в другую школу невозможен. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, по инициативе образовательной организации ребенок может быть отчислен:
Перевод в другую образовательную организацию, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 №177, по инициативе школы не возможен в принципе (если только ей не приостановили или не аннулировали лицензию).