8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, наш ребёнок обучается в в обычной школе, родители нашего класса написали об отказе нашего

Здравствуйте, наш ребёнок обучается в в обычной школе, родители нашего класса написали об отказе нашего ребёнка в данном класс по причине того что он бьёт детей и руководство школы тоже против так как на рекомендовано школа интернат восьмого вида по нашему диагнозу что нам делать ведь мы хотим нормального будущего для своего ребёнка. Руководство школы опирирует что у нас диагноз умственная отсталось лёгкой степени и мы можем учится только по рекомендации пмпк, ещё руководство школы говорит что у них нет специальных техник и знаний и таких учителей, которые могут обучать нашего ребёнка, что нам делать?

Показать полностью
  • IMG_1634527322029
    .jpg
, Софья, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Здравствуйте, София!

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 9 Закон г. Москвы от 20.06.2001 №25, для перевода в коррекционные образовательные организации требуются:

а) согласие родителей;

б) заключение психолого-педагогической комиссии;

в) заключение  медико-педагогической комиссии.

Таким образом, без Вашего согласия Вашего ребенка перевести в такую организацию не могут. И тем более на это не могут повлиять пожелания других родителей.

К тому же в ч. 1 ст. 9 указанного закона подчеркивается, что

Несовершеннолетние граждане с ограниченными возможностями здоровья (имеющие отклонения в физическом и психическом развитии) имеют право на получение образовательных услуг, содержание и условия предоставления которых соответствуют состоянию их здоровья и обеспечивают социальную адаптацию этих лиц.

Право не равно обязанности. То есть, если есть такая необходимость, Ваш ребенок может воспользоваться услугами коррекционного учебного заведения при наличии отклонений, но не обязан обучаться именно в них.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Москва
то есть, если родители не согласны, то нет ни кого права ни у кого этого ребёнка выгнать из школы это так?

Конечно, нет. Без Вашего согласия перевод ребенка в другую школу невозможен. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, по инициативе образовательной организации ребенок может быть отчислен:

  • в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
  • в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
  • в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Перевод в другую образовательную организацию, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 №177, по инициативе школы не возможен в принципе (если только ей не приостановили или не аннулировали лицензию).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Софья.

родители нашего класса написали об отказе нашего ребёнка в данном класс по причине того что он бьёт детей и руководство школы тоже против 

Это не основание, без Вашего согласия ребенка отчислить никак не могут.

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования… формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность…

http://www.consultant.ru/docum...

Прекращение образовательных правоотношений также возможно только по основаниям прямо указанным в законе.

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей…
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания…

www.consultant.ru/docum...
так как на рекомендовано школа интернат восьмого вида по нашему диагнозу

Рекомендации  являются необязательными, потому они и рекомендации, по закону Вы как родитель вправе выбирать образовательную организацию и форму обучения своему ребенку, отчислить его в данной ситуации не могут, а потому и пытаются сделать так, чтобы Вы самостоятельно согласились на отчисление и перевод в другую образовательную организацию.

что нам делать ведь мы хотим нормального будущего для своего ребёнка. Руководство школы опирирует что у нас диагноз умственная отсталось лёгкой степени и мы можем учится только по рекомендации пмпк, 

В такой ситуации конечно проблему нужно разрешать, обратитесь с письменным заявлением к директору, потребуйте  с его стороны с стороны педсовета найти соответствующее решение, укажите на то, что сами будете всячески пытаться «работать» со своим ребенком по его поведению, а также не против если с ним будет вести работу социальный педагог школу.

Укажите на то. что требуете тем не менее прекратить оказывать давление на Вас, так как не намерены отчисляться из школы, в случае нарушения прав и интересов своего ребенка будете обращаться в прокуратуру, напомните им об административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Если потребуется отдельная услуга по составлению такого  заявления, можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

ещё руководство школы говорит что у них нет специальных техник и знаний и таких учителей, которые могут обучать нашего ребёнка, что нам делать

Если нет, обязаны создать в таком случае, в силу положений

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ,...;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Софья, просьба ознакомиться с моими ответами ниже, я отвечал второй, если имеются по ним уточнения можете написать мне в моей ветке ответов ниже, или в чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Первый муж написал отказ от ребёнка и заверил у натариуса
Здравствуйте скажите пожалуйста. Муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Первый муж написал отказ от ребёнка и заверил у натариуса. Что мне делать дальше
, вопрос №4059670, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 18.10.2021