Если второе, то как правильно составить и какие доки нужны?

Переписывались с дизайнером по эл. поч е о ТЗ для моей организации, в этой переписке она прислала мне документ с суммой за свою работу и просьбой перевести деньги по номеру телефона.

При переводе я ошиблась одной цифрой и деньги ушли другому лицу (в переводе указала, что это деньги за ТЗ).

Телефон был недоступен, я обратилась на гор линию Сбера. Там мне сказали, что отправят ему смс с просьбой дать добро на возврат мне денег. Через пару часов у него включается телефон, 1й раз – не берет, 2й – сбрасывает, 3й– отвечает и говорит, что смс у него отключены, а Сбербанка нет на телефоне. Проверит на компе и вернёт мне деньги обратно. И пропадает. Трубку не берет второй день.

Есть ли смысл идти в полицию со скринами переписок? Или сразу подавать иск? Если второе, то как правильно составить и какие доки нужны? Выписка из банка и скрины? Лицо, к слову, из другого региона.

, Татьяна, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Татьяна!

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. В данном случае возникло неосновательное обогащение у этого лица.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Полиция тут не поможет-состава уголовного преступления в его действиях нет.

Иск подавать по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прикладывать выписки из банка.

Если требуется составление искового заявления-такая услуга есть, можете обращаться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

Далее дополню подробно

Перед подачей искового заявления копию направляете ответчику

ГПК РФ ст.132

К исковому заявлению прилагаются

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

и прикладываете к иску подтверждающие это почтовые документы.

Татьяна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.

Действительно имеет место неосновательное обогащение со стороны указанного лица, которое подлежит возврату согласно статьи 1102 ГК.

Однако, для подачи иска Вам потребуется ФИО, адрес места жительства указанного лица, которые Вы просто так не получите.

Вам нужно подать заявление в полицию для того чтобы по Вашему заявлению была проведена проверка в материалах которой Вы сможете ознакомиться с материалами проверки и узнать ФИО, адрес указанного лица. Возможно что в ответе полиции об отказе в возбуждении уголовного дела будут указаны необходимые Вам данные указанного лица.

Заведомо ложного доноса с Вашей стороны не будет, так как Вы не обязаны верно квалифицировать деяния Вашего контрагента а завладение Вашими деньгами имеет место быть, то есть, заявление имеет под собой основание.

Можете заявить соответствующее ходатайство в полицию о предоставлении Вам указанных данных.

После чего Вы сможете подать иск.

Как вариант, отправьте ему смс и сообщения в ватсап или вайбер, если они у него подключены, что если, например в течение 3-х суток деньги он Вам не вернет, то Вы подаете заявление в полицию.

С уважением!  Г.А. Кураев