8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для регистрации сделки по установлению сервитута?

½ участка, купленного мной , выходит на дорогу (частная собственность соседей по улице, на которую выходит въезд-выезд , проход моего участка ). Другого выезда кроме этой дороги у меня нет. Во время покупки моей ½ участка продавец заверил меня ,что с моей стороны участка обязательно будет въезд-выезд и проход… В результате- действия продавца оказались обманом. Как выяснилось позже, юридически он прав – мы с соседом приобрели один участок. Приобретенный мной и другим лицом участок ( у нас долевая собственность ( по ½) ,действительно имеет въезд-выезд и проход к жилищу, только со стороны соседа, не с моей. Дорога, которая выходит со стороны моей ½ части участка - это частные участки собственников, проживающих по той улице, на которую выходит въезд-выезд и проход моей части участка. Собственники тех кусков участков ,из которых состоит их дорога ,заключили между собой соглашение на общее пользование этими кусками земли как дорогой. Соседи, с той улицы, участок которых на против моего участка сказали, что за определенную плату они готовы продать мне часть от этого участка (дороги) ,что бы я могла законно заезжать к себе на участок. Но продать они вряд ли смогут из-за соглашения, заключенного между всеми собственниками участков ( которые они выделили под дорогу), я думала,что подойдет другой вариант: оформить у нотариуса право пользование 1/2 долей их участка (этого куска дороги) соседей что напротив меня , позвонила нотариусу, нотариус сказал, что такие сделки не заключают у нотариуса, если эти соседи продадут свой участок, для новых владельцев этот документ (соглашение) не будет являться основанием разрешить мне проезд – проход к моему участку и они могут запретить мне проезжать по их земле. Вот такая ситуация. Каким образом можно решить данный вопрос - узаконить проезд к моему участку? Возможность выкупить ½ долю в участке соседей и пользоваться дорогой на правах собственника? Второе- оформить возмездный, бессрочный сервитут на проезд и проход к моему участку? Если это возможно, то в случае,если соседи продадут свой участок, новые владельцы не смогут лишить меня права проезда к своему участку? Третье-можем ли мы с соседями оформить соглашение ,я заплачу ( единоразовую выплату) за право пользования их участком. В таком случае нужно ли это заверять нотариально? И что будет ,если соседи продадут участок и появится новый собственник, не будет ли новый собственник воспрепятствовать проеду- проходу к жилищу? Какие документы необходимы для регистрации сделки по установлению сервитута?

Показать полностью
, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможность выкупить ½ долю в участке соседей и пользоваться дорогой на правах собственника?

Если кто-то из собственников дороги продаст свою долю, то да, Вы как новый собственник будете в праве пользоваться таким участком.

… оформить возмездный, бессрочный сервитут на проезд и проход к моему участку?.. можем ли мы с соседями оформить соглашение, я заплачу (единоразовую выплату) за право пользования их участком.

Собственник участка вправе требовать от собственника соседнего участка, а в необходимых случаях и от собственника другого участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться, в том числе для для обеспечения прохода и проезда через соседний участок.

Сервитут устанавливается по соглашению (простая письменная форма) между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка.Собственник участка, обремененного сервитутом,вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

И что будет, если соседи продадут участок и появится новый собственник, не будет ли новый собственник воспрепятствовать проеду- проходу к жилищу?

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Кроме того новый собственник участка обремененного сервитутом может прекратить сервитут ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Какие документы необходимы для регистрации сделки по установлению сервитута?

Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Для регистрации сервитута, в региональное Управление Росреестра сторонам необходимо подать заявление с приложением соглашения об установлении сервитута.

Примечание: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам проекта Правовед услуги в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.10.2021