Сможет ли работодатель уволить беременного сотрудника без прививки?

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу обязательной вакцинации от ковид-19.Медотвод от прививки есть до 22 недель беременности. После 22 недель будет отстранение от работы без сохранения заработной платы, или даже с медотводом будет отстранение от работы, в любом случае? Сможет ли работодатель уволить беременного сотрудника без прививки?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации беременного сотрудника уволить не представляется возможным.

Единственный вариант — нарушение трудовой дисциплины. Но в Вашем случае нарушение трудовой дисциплины отсутствует ввиду того обстоятельства, что возможен перевод на удаленный режим работы в связи с режимом повышенной готовности неизвестно к чему (видимо, к принудительной эвакуации в не так давно (с появлением ковида) понастроенным «госпиталям» неизвестного назначения). То, как будет работодатель осуществлять Ваш перевод на удаленный режим работы не должно Вас волновать — это проблемы Вашего работодателя, а не Вас.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос либо «обратиться к юристу» на моей странице на сайте https://pravoved.ru/lawyer/196...) за платной персональной консультацией.