792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли отсудить у отца часть квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 22 года. Подскажите, пожалуйста, могу ли отсудить у отца часть квартиры, если когда мне было 14 лет он продал квартиру вместе с моей долей, далее в опекунский совет был предоставлен документ о том, что мне куплено другое жилье, но по факту жилья нет.

23 Ноября 2013, 12:04, вопрос №311656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день. Вам в настоящее время необходимо собрать все документы и обращаться за очной консультацией, т.к. нужно понимать кто и на каком этапе лишил вас жилья. Соответственно нужно делать запрос в опеку какие документы предоставил ваш отец, насколько опека реально проверяла законность сделки. Если действительно вскроется факт нарушения ваших прав, то вы имеете право подать в суд иск о взыскании денежных средств с вашего отца, либо с опеки (но это предварительно, возможен и другой иск).

23 Ноября 2013, 13:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно собрать документы и провести анализ. То, что он Вам не предоставил другого жилья, как была предоставлена информация в опеку, это нарушение. Обычно в опеку предоставляется информация о том, какая жилплощадь предоставляется взамен. Далее комиссия выдает заключение. Нужно посмотреть все эти документы. И почему жилье не было предоставлено — тоже нужно уточнить. Вы можете взыскать уже деньги за долю в квартире. Соберите все документы, которые возможно собрать и обратитесь с дополнительной консультацией — можно на этот сайт вопросом или к определенному юристу, либо к юристу очно.

С уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.