Какие можно предпринять действия?

Добрый день!

Возникла следующая неприятная ситуация. Я купил подержанный автомобиль в автосалоне Major (один из самых больших в московском регионе). И не могу зарегистрировать его в ГИБДД, поскольку в электронном ПТС указано что автомобиль оснащен системой ГЛОНАСС (Есть номер в поле Сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб), однако на площадке ГИБДД мы с инспектором этой системы в автомобиле не обнаружили. Автосалон говорит что будет искать хозяина старого, что-то решать, но уже месяц ничего не происходит.

Автомобиль был ввезен после введения нами санкций через Беларусь. Каким-то образом был поставлен на учет предыдущим владельцем в начале 2023 года.

Оформил кредит на него, сделал КАСКО, ОСАГО, страхование жизни и т. п. ДКП оформлялся через доверенность от предыдущего владельца, таким образом автосалон не напрямую мне продал, а через какую-то схему.

Что можно предпринять, как поставить машину на учет? Какие можно предпринять действия?

, Александр Vladykin, г. Красногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И не могу зарегистрировать его в ГИБДД,

 Вам отказ в регистрации выдали?

Что можно предпринять, как поставить машину на учет?

 Вы все же намерены его поставить на учет или хотите отказаться от автомобиля?

Продавцом по договору у Вас указан автосалон или прежний владелец?

оскольку в электронном ПТС указано что автомобиль оснащен системой ГЛОНАСС (Есть номер в поле Сведения об идентификационном номере устройства вызова экстренных оперативных служб), однако на площадке ГИБДД мы с инспектором этой системы в автомобиле не обнаружили

 Если она недействительно не установлена — то Вам обоснованно могут отказать в регистрации транспортного средства.

Отказ в таком случае обосновывается ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Наличие в ЭПТС сведений об установленной системе ГЛОНАСС при ее фактическом отсутствии на автомобиле — является достаточным основанием для отказа в регистрации ТС в силу прямого запрета установленного договором.

И в этом случае есть несколько возможных вариантов действий:

— установить систему ГЛОНАСС самостоятельно

— внести изменения в ЭПТС (однако тут потребуется участие предыдущего владельца)

— отказаться от договора купли-продажи и вернуть за автомобиль денежные средства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Не ясно, решён ли Ваш вопрос, у Вас запрошена консультация двух специалистов.

В Вашей ситуации нет смысла обжаловать отказ регистрирующего органа в судебном порядке, поскольку отказ правомерно, авто не оснащен системой глонасс, а должно было быть оснащено.

Юридически, отказ должен быть основан  на статье 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано, что

Запрещается совершение регистрационных действий:
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

____

Я думаю, что может быть Вам есть смысл оформить требование в адрес продавца об отказе от Договора? Оформляйте претензию в адрес продавца.

Основания для расторжения договора указаны в статье 450 ГК РФ, где указано, что

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Это как раз Ваш случай.

С уважением, Дарья Алексеевна