8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте У меня есть 15 доли в родительской квартире нахожусь

Здравствуйте. У меня есть 1/5 доли в родительской квартире, нахожусь в браке, муж собирается брать квартиру в ипотеку есть нотариальное согласие что ипотека оформлена только на него). На погашение планируем направить маткапитал. У меня есть добрачные долги перед приставами. После погашения ипотеки я хочу подарить свою долю мужу, так как выделить ее для меня все равно придется, но она мне не нужна. Могут ли приставы взыскать какое либо из этих имуществ в счет моего долга? У мужа имеется 1/3 доли у родителей, наш ребенок не имеет долю нигде. И если есть риск взыскания, то что можно предпринять, чтобы не забрали будущую квартиру или долю в родительской?

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация сложная и требует внимательного рассмотрения с учетом различных аспектов российского законодательства. Рассмотрим основные моменты и рекомендации, чтобы минимизировать риски взыскания имущества в счет ваших долгов.

### 1. Доли в имуществе и задолженность

1. **Доля в родительской квартире**:
    — Если у вас есть 1/5 доли в родительской квартире, приставы могут обратить взыскание на эту долю, если она не является единственным жильем и не находится в собственности несовершеннолетнего ребенка.

2. **Новая квартира, приобретенная в ипотеку**:
    — Ипотечная квартира будет находиться в залоге у банка до полного погашения ипотеки. Приставы не смогут обратить взыскание на эту квартиру, пока она находится в залоге.
    — После погашения ипотеки, если вы используете материнский капитал, на квартиру необходимо будет выделить доли всем членам семьи (мужу, вам и ребенку). В таком случае, доля ребенка будет защищена от взыскания.

### 2. Меры предосторожности

1. **Погашение долгов**:
    — Попытайтесь урегулировать свои долги перед приставами, чтобы избежать риска взыскания имущества. Это может включать переговоры о реструктуризации долга или его частичном погашении.

2. **Подарок доли в родительской квартире**:
    — Подарите свою долю в родительской квартире мужу до того, как будете использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Это снизит риск взыскания доли приставами.

3. **Юридическое оформление**:
    — Подарите свою долю в родительской квартире мужу, оформив договор дарения у нотариуса. Убедитесь, что сделка не оспорима и не может быть признана недействительной в будущем.

4. **Использование материнского капитала**:
    — После погашения ипотеки, выделите доли всем членам семьи, включая ребенка. Доля ребенка будет защищена от взыскания приставами.

### Риски и действия

1. **Риск взыскания доли в родительской квартире**:
    — Если вы не погасите свои долги, приставы могут обратить взыскание на вашу долю в родительской квартире. Подарив эту долю мужу до использования материнского капитала, вы снизите этот риск.

2. **Риск взыскания новой квартиры**:
    — Пока квартира находится в залоге у банка, приставы не смогут обратить на нее взыскание. После погашения ипотеки и выделения долей, доля ребенка будет защищена от взыскания.

### Заключение

Рекомендуется:
1. Подарить свою долю в родительской квартире мужу до погашения ипотеки.
2. Погасить или урегулировать свои долги перед приставами.
3. После погашения ипотеки, выделить доли всем членам семьи, включая ребенка, чтобы защитить их от взыскания.

Консультация с юристом, специализирующимся на семейном и имущественном праве, поможет вам грамотно оформить все документы и минимизировать риски.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, для чего дарить свою долю мужу в родительской квартире?

Если вопрос только в том, могут ли приставы трогать единственное жилье, то короткий ответ — не могут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я выкупить доли в квартире дочери и зятя, но при этом доля внука останется в данной квартире?
Могу я выкупить доли в квартире дочери и зятя, но при этом доля внука останется в данной квартире?
, вопрос №4180932, Марина, г. Братск
Семейное право
Могу ли я купить долю в квартире за материнский капитал у родителей бывшего мужа?
Могу ли я купить долю в квартире за материнский капитал у родителей бывшего мужа???
, вопрос №4180229, Оксана, г. Москва
Права детей
Подскажите, пожалуйста возможно ли родителю продать свою долю в квартире ребенку несовершеннолетнему?
Подскажите , пожалуйста возможно ли родителю продать свою долю в квартире ребенку несовершеннолетнему ?
, вопрос №4179269, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
У моего отца трое детей, две дочери и сын, у одной из дочерей есть ребёнок он имеет долю в квартире отца, но эта
у моего отца трое детей , две дочери и сын , у одной из дочерей есть ребёнок он имеет долю в квартире отца , но эта дочь скончалась , отец тоже скончался, является ли ребёнок скончавшейся дочери первоочередным наследником вместе с оставшимися детьми отца
, вопрос №4178092, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мы с отцом ребенка не расписаны, живем в гражданском браке, у него есть 3/4 квартиры, у его матери есть 1/4 доля в квартире Могу ли я купить за материнский капитал долю у его матери?
Здравствуйте, мы с отцом ребенка не расписаны , живем в гражданском браке , у него есть 3/4 квартиры , у его матери есть 1/4 доля в квартире Могу ли я купить за материнский капитал долю у его матери ?
, вопрос №4178027, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2024