Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Найм квартиры

Здравствуйте!Мы с молодым человеком сняли квартиру от агента и заплатили 24 тыс. руб. т.е. 12 тыс. руб. агенту и 12 тыс. руб. Наймодателю.Агент не официальный, т.е. никакого удостоверения у него нет.Получается, что мы заплатили 24 тысячи рублей Наймодателю, а она заплатила из этих 24 тыс. руб за услуги агенту.В договоре есть пункт 3.3 "В качестве гарантийного платежа (залога) Нанимателем внесена сумма в размере двенадцати тысяч рублей", а так же пункт 3.4 "на момент подписания настоящего договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере двенадцати тысяч рублей".Сейчас мы хотим съезжать с квартиры. Можем ли мы с Наймодателя получить сумму залога, которая прописана в договоре?

13 Декабря 2012, 18:42, вопрос №31162 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данной ситуации имеет занчение как документально оформлялась передача денег. Из описания вопроса получается, что арендодатель при подписании договора подтвердил получение и залога, и арендной платы за первый месяц, а передача денежных средств агенту никаким иным образом не оформлена?

    При таких обстоятельствах сумму залога Вы получить вправе.

    Что написано в договоре аренды относительно не возврата залога? В каких случаях и за что может быть взыскан данный залог: возмещение штрафных санкций, издержек или других убытков, возникших или могущих возникнуть у Арендодателя вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Арендатором обязательств по настоящему Договору и т.д.

    Если с Вашей стороны соблюдены все условия договора и претензий к Вам нет, то напишите арендодателю претензию с требованием вернуть всю сумму залога, как незаконно удерживаемую. Обозначьте срок для удовлетворения Ваших требований, по истечении этого срока, если деньги не буду возвращены с иском в суд. В суде на эту сумму начисляете проценты по ст. 395 ГК РФ.

    Кроме того, арендодатель постарается обойтись без обращения в суд, т.к. официально подтвердит получение дохода, с которого в свою очередь, ему прийдется заплатить налоги.

    16 Декабря 2012, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats