Учитываются ли выплаты участникам СВО при признании семьи малоимущей для социального найма?

Здравствуйте, оформляю жилье в социальный найм по прописке , для этого надо получить статус малоимущего, подал все документы, среди них были документы о доходе за год, я являюсь участником специальной военной операции, повлияют ли деньги получаемые мной на Сво на решение комиссии для признания малоимущим

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Само по себе участие в СВО не означает автоматический отказ в признании малоимущим. При принятии решения комиссия оценивает доходы семьи и имущество в соответствии с действующим законодательством. При этом отдельные выплаты участникам СВО в ряде случаев не учитываются при расчете среднедушевого дохода, но важно понимать, какие именно выплаты вы получали (денежное довольствие, единовременные выплаты, компенсации и т.д.), а также в каком регионе подано заявление.
Риски:
1. комиссия может ошибочно включить в расчет выплаты, которые не должны учитываться;
2. отказ возможен при превышении установленного уровня дохода или наличии имущества сверх нормативов;
3. в случае отказа потребуется административное или судебное обжалование.
Если вам помог мой ответ, поставьте плюсик "+", заранее благодарю.