Если да, то на кого будет жалоба, если ИП они перевели на имя бухгалтера?

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по беременности и родам с 10 апреля . ИП мне выплатили декретные всё как положено . А после родов я пришла к бухгалтеру , чтобы написать заявления на пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но в ответ она сказала сказала , что ИП ликвидировано , отдала мне трудовую с записью «уволена от 24 июня». и сказала , чтобы я все пособия шла оформлять через мфц и до свидания! Всё. Уведомлений я никаких не получала, приказа в глаза не видела , выплат тем более . а также в трудовой отсутствуют печать при увольнении . В центр Занятости я не вставала, я не знала порядок действий.пошла сразу в соцзащиту. Сейчас прошло 4 месяца,были проблемы со здоровьем малыша , была операция, разбираться с законом не было ни времени , ни сил . Могу ли я сейчас подать жалобу , разобраться , правомерно ли они со мной поступили ? Если да, то на кого будет жалоба , если ИП они перевели на имя бухгалтера?

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Исходя из Вашего несколько сумбурного описания

она сказала, что ИП ликвидировано
ИП они перевели на имя бухгалтера

Дарья

можно сделать вывод, что тот работодатель-ИП, с которым у Вас был заключен трудовой договор, прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

 И тут нужно понимать, что ИП, в отличие от работодателей-организаций, не обязаны письменно под подпись за 2 месяца уведомлять работников о прекращении деятельности и предстоящем увольнении, выплачивать выходные пособия и т.д., если это не установлено трудовым договором с работником (ст. 307 ТК РФ).

Верховный Суд РФ давал разъяснения на этот счет, это уже сложившаяся практика в суде.

Полагаю, Ваши жалобы дадут мало эффекта или не дадут его вовсе, так как увольнение уже состоялось. Формально Ваш бывший работодатель уже не имеет статуса ИП, то есть восстановиться на работе (предположим, что суд восстановит Вам срок для защиты ваших прав, который Вы пропустили, но причины могут быть признаны уважительными) будет некуда — к другому ИП Вас на работу не восстановят.

в трудовой отсутствуют печать при увольнении

Дарья

ИП не обязан иметь печать, это не делает запись недействительной.

приказа в глаза не видела

Дарья

это, конечно, нарушение, но как я уже сказала, гражданина, который уже не является работодателем, не привлекут к ответственности за прошлые грехи как ИП, максимум — накажут как гражданина, а это предупреждение или небольшой штраф.

Ну можете в суд обратиться и взыскать пару тысяч или меньше компенсации морального вреда.

Если бы Вы встали на учет в ЦЗ как безработная, Вам бы пришлось выбрать между пособием по безработице и пособием о уходу за ребенком до 1,5 лет от соцзащиты — одновременно эти два пособия не выплачиваются. А от работодателя ничего и не полагалось, как я указала выше.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!