8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то на кого будет жалоба, если ИП они перевели на имя бухгалтера?

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по беременности и родам с 10 апреля . ИП мне выплатили декретные всё как положено . А после родов я пришла к бухгалтеру , чтобы написать заявления на пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но в ответ она сказала сказала , что ИП ликвидировано , отдала мне трудовую с записью «уволена от 24 июня». и сказала , чтобы я все пособия шла оформлять через мфц и до свидания! Всё. Уведомлений я никаких не получала, приказа в глаза не видела , выплат тем более . а также в трудовой отсутствуют печать при увольнении . В центр Занятости я не вставала, я не знала порядок действий.пошла сразу в соцзащиту. Сейчас прошло 4 месяца,были проблемы со здоровьем малыша , была операция, разбираться с законом не было ни времени , ни сил . Могу ли я сейчас подать жалобу , разобраться , правомерно ли они со мной поступили ? Если да, то на кого будет жалоба , если ИП они перевели на имя бухгалтера?

Показать полностью
, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

Исходя из Вашего несколько сумбурного описания 

она сказала, что ИП ликвидировано
ИП они перевели на имя бухгалтера

Дарья

можно сделать вывод, что тот работодатель-ИП, с которым у Вас был заключен трудовой договор, прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

 И тут нужно понимать, что ИП, в отличие от работодателей-организаций, не обязаны письменно под подпись за 2 месяца уведомлять работников о прекращении деятельности и предстоящем увольнении, выплачивать выходные пособия и т.д., если это не установлено трудовым договором с работником (ст. 307 ТК РФ).

Верховный Суд РФ давал разъяснения на этот счет, это уже сложившаяся практика в суде.

Полагаю, Ваши жалобы дадут мало эффекта или не дадут его вовсе, так как увольнение уже состоялось. Формально Ваш бывший работодатель уже не имеет статуса ИП, то есть восстановиться на работе (предположим, что суд восстановит Вам срок для защиты ваших прав, который Вы пропустили, но причины могут быть признаны уважительными) будет некуда — к другому ИП Вас на работу не восстановят.

в трудовой отсутствуют печать при увольнении

Дарья

ИП не обязан иметь печать, это не делает запись недействительной.

приказа в глаза не видела

Дарья

это, конечно, нарушение, но как я уже сказала, гражданина, который уже не является работодателем, не привлекут к ответственности за прошлые грехи как ИП, максимум — накажут как гражданина, а это предупреждение или небольшой штраф. 

Ну можете в суд обратиться и взыскать пару тысяч или меньше компенсации морального вреда.

Если бы Вы встали на учет в ЦЗ как безработная, Вам бы пришлось выбрать между пособием по безработице и пособием о уходу за ребенком до 1,5 лет от соцзащиты — одновременно эти два пособия не выплачиваются. А от работодателя ничего и не полагалось, как я указала выше.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.10.2021