Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г

Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации?

Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д.

  • Postanovlenie_Glavnogo_gosudarstvennogo_sanitarnogo_vracha_po_Ul_1
    .pdf
, Марат, г. Ульяновск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;
проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

Таким образом действия законны.

ТАк же

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Марат
Клиент, г. Ульяновск
Может я что-то не так понимаю, но ведь в тексте статьи нет прямого указания, что сан. врач определяет категории граждан, он принимает решение о проведении вакцинации. Зачем тогда существует постановление правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 в котором прописаны категории граждан?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д.

Потому что данное Постановление принято совсем по иным основаниям, и не касается  Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Вакцинация от ковид,  является -  профилактикой противоэпидемиологического характера,  она может являться обязательной лишь  в случае если санитарный врач либо на уровне РФ,  либо региональный. принял соответствующее официальное постановление об этом для определенных категорий работников (граждан).

Это прямо следует из положений Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям, согласно которым следует что:

www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует различать, порядок касающийся прививок регулируется положениями:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

И профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в отношении которых могут приниматься постановления главными санитарными врачами, в силу приведенных выше норм федерального закона.

А потому никаких нарушений здесь нет, санитарные врачи выполняют и руководствуются требованиями Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ и его Статьи 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям.