Вопрос: Как вернуть оплату за тур и какие действия предпринять далее?

Как вернуть деньги за купленный тур.

Купил тур на отдых в Турцию на двоих с женой с 10-10-2021. При покупке тура оплатил страховку от невыезда за двоих.09-10-2021 заболел, обострился хронический бронхит. 09-10-21 вызвал скорую помощь на дом, есть заверенная копия вызова. В этот же день написал заявление туропературу о невозможности вылета так как была высокая температура тела. 11-10-21 обратился в поликлинику и открыл больничный лист.15-10-21 закрыл больничный лист, есть выписка из амбулаторной карты о приеме у врача и больничный лист.

Вопрос: Как вернуть оплату за тур и какие действия предпринять далее?

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить страховой полис и заключение врача о болезни?

Вам туроператор дал ответ на ваше заявление?

При покупке тура оплатил страховку от невыезда за двоих.09-10-2021 заболел, обострился хронический бронхит. 09-10-21 вызвал скорую помощь на дом, есть заверенная копия вызова.

Сергей

Самый оптимальный вариант, требовать возврата оплаченной суммы за тур на основании ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» по смыслу которой допустим отказ от договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Для целей расторжения договора Вы подаете уведомление, и соответственно, с момента его получения договор у Вас в силу ст. 450.1 ГК РФ считается расторгнутым.

При этом, с учетом положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» туроператор, вправе удержать с возвращаемой суммы фактически понесенные им расходы по организации тура.

Объем расходов и их стоимость должны быть подтверждены документально.

Удержанную. часть можно вернуть за счет заключённого договора страхования от невыезда — но тут для понимания того предусмотрена ли такая возможность или нет нужно видеть договор страхования.