8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте, у нас случилась такая ситуация, в общежитии техникума в его комнату моего сына 16 лет, вошла глухонемая девушка 19 лет, закрыла дверь ключем, который лежал на полке находящейся возле двери, мой сын тоже инвалид по слуху, (слабослышащий). Мой сын поправил жестами отдать ему ключ, она отказала, он занервничао и отвернулся от неё к окну, через минуту он услышал как хлопнула дверка шкафа, обернувшись он увидел у девушки в руках нож, который она держала возле своей левой руки, он испугался, что она порежит себя, попытался отобрать у неё нож, в этот момент она резанула ему палец на правой руке, от схватил её за руку в которой у неё нож и выбил у его. Испугавшись вида крови он кинулся к окну, и стал кричать и звать на помощь, обершувшись он увидел, что у девушке опять в руке нож, он кричал в окно, что бы хоть кто то пришёл, когда она подошла ближе, ему ничего не оставалась, как ударить её, попал в область шеи и она упала, в этот момент прибежал медик и воспитатель, открыл дверь запостным ключем, медик сразу увел моего сына в медицинский кабинет, что бы обработать рану и остановить кровь. Мы написали заявления в полицию, прошло некоторое время на позвонил преподаватель техникума и предложил забрать заявления из полиции или они напишут заявления на моего сына, что он нанес ей удар, и превысил самооборону. Что нам делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Тайшет
Вячеслав Пюрвеев
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

 
Здравствуйте!
Согласно ст. 37 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Статья 114 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
При этом согласно диспозиции данной статьи ответственность по ней наступает лишь за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1), а также умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2).
С учетом описываемых Вами событий в действиях Вашего сына не имеется признаком уголовного преступления, в связи с чем оснований для его привлечения к уголовной ответственности не имеется.
В случае же подачи заявления о возбуждении в отношении Вашего сына уголовного дела, для определения позиции защиты необходимо будет ознакомиться с материалами дела.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.
 
 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тайшет
Спасибо!

Не за что. В случае необходимости консультации обращайтесь в любое время. Можете оценить мой ответ поставив плюс )

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.10.2021