Здравствуйте, Эмиль.
Если у Вас нет задолженности по алиментам, или размер ежемесячных удержаний не превышает 50%, что является маловеротяным, то и общий размер удержаний не может составлять более 50%.
1. В соответствии со ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» существует очередность удовлетворения требований взыскателей по нескольким исполнительным документам. Если кратко, то алименты — это первая очередь взыскания, удержания алиментов производятся в первую очередь. Взыскание кредитной задолженности отнесены к четвертой очереди взыскания. Удерживать кредитную задолженность должны после удержания алиментов.
2. Статьей 99 ФЗ Об исполнительном производстве установлен максимальный размер удержаний, для всех видов исполнительных документов он равен 50%, исключение составляют только алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих исключающих случаях размер удержаний не может быть более 70%.
Таким образом, если к примеру, у Вас алименты 25% от заработка, задолженности по алиментам не имеется, то взыскивать задолженность по кредитам, основываясь на 70% размер удержаний по алиментам -это незаконно.
Также следует отметить, что ч.4 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве установлено, что ограничения, о которых я говорил выше, применяются только к последнему платежу, поступившему на счет от работодателя.
При этом приставу изначально при направлении постановлений об аресте счетов и взыскании денежных средств на них неизвестно назначение счетов. Поэтому он взыскивает все, что имеется на счетах. Вам следует обратиться к своему приставу, письменно сообщить об имеющихся счетах, месте работы, способе получения заработной платы и ходатайствовать о взыскании не более 50% от Вашего дохода.
Банки при обращении взыскания также обязаны учитывать ограничения, установленные в ст.99 ФЗ Об исполнительным производстве -см.п.5 и 5.1 ст.70 данного закона.
В своем отзыве юристу, вы пояснили, что алименты выплачиваете на основании судебного приказа. В таком случае согласно ст. 434 ГПК РФ у вас есть право на подачу заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судбеного постановления. Говоря проще, если сможете доказать, что на данный момент выплата алиментов сильно ухудшает ваше материальное положение, суд предоставит вам отсрочку на поредленный срок, возможно на несколько лет. Т.е на период отсрочки сможете уладит вопросы с кредитами, а дальше уже будете платить алименты.