Утеря трудовой книжки

Здравствуйте.

Новый сотрудник потерял трудовую книжку, как правильно его принять на работу? Нужно ли восстанавливать сведения о прежних местах работы в новой электронной книжке?

, Людмила, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 19 мая 2021 года N 320н   «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Из Приказа следует, что:

V. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

27. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в этом порядке должен оформляться дубликат трудовой книжки.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения касающиеся оформления дубликата трудовой книжки.

Новый сотрудник потерял трудовую книжку, как правильно его принять на работу?

Законом не запрещено  оформить новую трудовую книжку, т.е. это будет не дубликат, а новая трудовая книжка, Вы можете оформить ему такую, а он пусть решает вопрос с оформлением дубликата утерянной трудовой книжки в порядке приведенном мной выше в первом ответе.

Во вложении к ответу образец заявления о выдаче дубликата.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этого вопроса:

Нужно ли восстанавливать сведения о прежних местах работы в новой электронной книжке?

Восстанавливать сведения электронной трудовой книжке если они ранее подавались в установленном порядке восстанавливать не нужно, они просто уже есть. А вот для получения дубликата утерянной трудовой, выписка из электронной трудовой книжки работнику поможет его получить, так как эти сведения будут подтверждать необходимые периоды работы.

Например с подробной информацией можете ознакомиться здесь:

Восстановление трудовой книжки

https://www.gosuslugi.ru/situa...