Какие рамки по срокам выплат отпускных предусмотрены в законодательстве
, Иван, г. Москва
Юлия Татаренкова
Добрый день, Иван!
Срок выплаты отпускных — не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплатите отпускные не позднее, чем накануне этого дня (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1).
В случае нарушения сроков выплаты отпускных, работодатель несет административную ответственность, предусмотренную ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Так же ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя при нарушении сроков выплаты отпускных.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Хорошего Вам дня!