Могу ли я оспорить это решение и насколько законны были действия?

Добрый день, в 2018 году Первое коллекторское бюро выиграло суд по кредиту, который был взят в 2012! Проблема следующая: о том, что был суд и о том, что требования удовлетворили я узнала только в июле этого года. Никаких решений суда, звонков приставов, писем, уведомлений за 3 года я не получала. И смущает, что ПКБ выиграли суд по кредиту, срок давности которого 6 лет. Могу ли я оспорить это решение и насколько законны были действия?

, Мария, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Мария! Обязательно нужно оспаривать решение. Необходимо в кратчайшие сроки ознакомиться с материалами судебного дела, выяснить, как Вам направлялись и направлялись ли вообще судебные извещения, подготовить апелляционную жалобу вместе с ходатайством на восстановление срока на ее подачу и обжаловать решение. Суд не применяет сроки исковой давности без заявления стороны (т.е. Вас), поэтому и взыскали долг за 2012 год