Обезательно ли заключать договор на сдачу часнова дома

, Виталик, снт. Волга
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виталий, добрый вечер. Если следовать букве закона, то да — с этого дохода вы должны будете уплатить еще 13% налога, а также каждый год сдавать форму 3-НДФЛ. Обычно люди этим моментов не задумываются — чтобы не платить налоги и не повышать стоимость аренды. В Вашем случае главное правильно составить договор аренды, если срок выше 1 года, то Вы должны его регистрировать (если официально). Если не хотите платить налоги, то регистрировать не надо.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Жилой дом относится к жилым помещениям (ст. 16 ЖК РФ).

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (п. 1 ст. 674 ГК РФ), несоблюдение которой лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев