А может ли Заведующий перевести воспитателя с одной группы в другую ( в карантинную группу по Ковиду) по причине болезни 2-х основных воспитателей, без согласия третьего воспитателя?
Добрый вечер! А может ли Заведующий перевести воспитателя с одной группы в другую ( в карантинную группу по Ковиду) по причине болезни 2-х основных воспитателей, без согласия третьего воспитателя?
Оксана!
В таком случае возможно применение положений статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ, регламентирующей вопросы перевода работника на другое место работы, в некоторых случаях такой перевод возможен временно без согласия работника, на срок до одного месяца, а именно:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, ..., эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Если в трудовом договоре переводимого воспитателя такой вариант предусмотрен не был, на срок до 1 месяца его могут перевести, в том числе и для замещения временно отсутствующего (в силу чрезвычайных обстоятельств) другого работника.
При этом воспитатель не должен потерять в оплате — ему должны платить не меньше среднего по прежней (основной для него) работе.
Таким образом, в сложившейся ситуации воспитателя действительно могут перевести на срок до одного месяца на работу, которая ранее для него предусмотрена не была, не получая согласия воспитателя на перевод, возникшие обстоятельства могут быть признаны чрезвычайными для администрации.
Здравствуйте Оксана.
заведующий перевести воспитателя с одной группы в другую ( в карантинную группу по Ковиду) по причине болезни 2-х основных воспитателей, без согласия третьего воспитателя
По общим правилам перевод возможен только с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которой следует, что:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,…
http://www.consultant.ru/docum...
Да, в законе есть порядок регулирующий перемещение, а не перевод, без согласия работника, он также указан в положениях статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которой следует, что:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Главное на что здесь нужно обратить внимание, что такое перемещение возможен если оно не влечет - за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, но в Вашем случае это повлечет изменение условий Вашего трудового договора, так как это в любом случае будет изменение рабочей нагрузки. условий которые были ранее в закрепленной за Вами группе на другие условия карантинной группы, т.е. это все и есть изменение условий.
Есть и условия указанные в статье ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу - http://www.consultant.ru/docum...
И некоторые считают, что в ситуациях подобных Вашей, здесь применимо такое основание указанное в этой статье как - в случае… эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части работник может быть переведен без его согласия.
Между тем, у нас в стране не установлен режим ни эпидемии ни эпизоотии, нет и установленного на уровне властей соответствующим нормативным правовым актом причины ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части и режима направленного на устранение такой причины также не установлено.
Установлен в каждом субъекте РФ режим так называемой повышенной готовности, что совсем другое и к перечисленному не относится.
Т.е. данная статья к Вам также применима быть не может.
А значит здесь работодатель не может Вас перевести без Вашего согласия никак.
если же работодатель незаконно примет приказ о переводе без Вашего согласия, то такой локальный нормативный акт не подлежит применению в силу закона, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, котоаря проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк образец обращения.
В таком случае возможно применение положений статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ, регламентирующей вопросы перевода работника на другое место работы, в некоторых случаях такой перевод возможен временно без согласия работника, на срок до одного месяца, а именно: В случае катастрофы природного или техногенного характера, ..., эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Если в трудовом договоре переводимого воспитателя такой вариант предусмотрен не был, на срок до 1 месяца его могут перевести, в том числе и для замещения временно отсутствующего (в силу чрезвычайных обстоятельств) другого работника.
Логинов Андрей
Оксана, внесу для Вас в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, свое дополнение к этому так называемому ответу.
Я Вам выше уже приводил эту статью, и разъяснил то, что ни одного из указанных в ней основания в порядке предусмотренном законодательством РФ в нашей стране не установлено. В регионах установлен — режим повышенной готовности, он в этой статье буквально не указан, и он не относится ни к чем в ней перечисленному, т.е. эта статья к Вам и Вашей ситуации неприменима, ее применение будет являться нарушением закона и Ваших прав и интересов.
И В Вашем трудовом договоре условий которые ограничивают Ваши права предусмотренные законом не могут быть включены, иначе они не подлежат применению, здесь порядок регулирует закон и условия трудового договора ему противоречить не могут.
ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
…трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор,то они не подлежат применению.
А потому рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ, свои я Вам уже привел выше.