8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать, правомерно ли они поступают?

Здравствуйте!

В данный момент строится в Москве ЖК City Bay и я являюсь дольщиком.

Приобретал квартиру в марте 2021 года. По проектной декларации некоторые корпуса были 11-ти этажными, а сейчас по новой проектной декларации они вырастут до 19 этажей, тем самым испортят общий вид, будет перекрыт вид "видовой" квартиры. В ДДУ об этом ничего нет, да и вопрос касается немного не этого. Менеджеры не выходят на связь, информацию о развитии проекта не могу получить. В социальной сети инстаграм есть у компании MRGroup (застройщик) страница с информацией о ЖК City Bay. Под одним из их постов был оставлен мной комментарий, после которого меня заблокировали они и теперь я не могу оперативно получать информацию. Разъяснений не дают и не выходят на контакт. Хотелось бы узнать, правомерно ли они поступают? (в прикреплённых файлах их пост и мой комментарий)

Показать полностью
  • photo_2021-10-14 17.45.29
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Во-первых, нужно заметить, что подобные вопросы могут быть в той или иной мере урегулированы в договоре. Если в нем прямо предусмотрены затрагиваемые Вами вопросы (как в отношении изменения технической и, в частности, проектной документации, так и в отношении контактирования с представителями организации), нужно это учитывать. Такие нормы в договоре есть вряд ли, но тем не менее бывает всякое и если в договоре прямо предусмотрено, что застройщик может изменить этажность в одностороннем порядке (что, кстати, будет оспоримым условием, так как нарушает Ваши права как потребителя), это условие не является априори незаконным и чтобы его отменить (признать недействительным), нужно обращаться в суд.

Далее, по существу ситуации. Во-первых, изменение этажности в одностороннем порядке является нарушением. По общему правилу оно не допускается, а если осуществляется, то лицо, чьи интересы им нарушены (речь о дольщике, в первую очередь), может защищать свои интересы различными способами. 

Какие нормы права применимы к Вашей ситуации? Во-первых, статья 9 ФЗ «О ДДУ» 

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади...

При этом статья 9 говорит об основаниях для «расторжения»(!) договора. А расторжение договора влечет массу последствий, включая возврат денежных средств, компенсирование всех убытков, морального вреда, потребительскую и договорную неустойки. Помимо прочего, это репутационные издержки, возможно, именно поэтому Вас и блокируют. 

Не буду вдаваться уж слишком в нормативные подробности, так как выше указана самая главная и специальная норма, но замечу, что застройщиком нарушены нормы потребительского законодательства об информации о работах (об объекте ДДУ), так как Вы должны понимать, что именно Вы приобретаете. Нарушены нормы Гражданского кодекса в части о невозможности изменения договора. 

В итоге, помимо права на расторжение договора (которым Вы можете не воспользоваться, если не хотите), Вы можете требовать  компенсирования всех убытков, морального вреда, неустойку из договора. 

Теоретически Вы можете требовать и приведения дома в нужное (в соответствии с условиями договора) состояние. Но это малоперспективно.

Что касается блокировок Вас в социальных сетях — это уже отдельная история и, даже если Вы в суде докажете, что это неправомерно, это повлечет, на мой взгляд, мало пользы. Но, опять же, обязанности у застройщиков вести социальные сети и отвечать там на запросы клиентов, у них нет. 

Подытоживая, скажу, что Вы можете направить письменную претензию застройщику с выбранными требованиями (компенсирование убытков и пр.), обратиться в Роспотребнадзор, местный строительный надзор с жалобами. Либо сразу в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2021