Какие мои дальнейшие действия, чтобы получить рабочий телефон бесплатно или вернуть деньги?

Добрый день! Сломался смартфон через 1 день после окончания гарантийного срока. Авторизованных сервисных центров производителя в нашем регионе нет.

Какие мои дальнейшие действия, чтобы получить рабочий телефон бесплатно или вернуть деньги? Как с наименьшими затратами (товароведческая экспертиза стоит в нашем регионе в два раза дороже, чем сам телефон) доказать продавцу, что аппарат сломался по вине производителя?

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Окончание гарантийного срока не является для вас припятсвием для обращения к продавцу, только в том случае если с момента покупки телефона прошло менее 2-х лет.

Итак если 2 года с момента покупки еще не прошли, вы можете предъявить требование продавцу об устранении недостатков в товаре. Поскольку тел относится к числу технически сложных товаров, вернуть деньги можно только при наличии существенного недостатка.

Есть еще один нюанс.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом того, что недостаток обнаружен после истечения гарантии, придется именно вам доказать наличие поломки.

Более объемную консультацию, в том числе и по вопросам экспертизы а также подачи искового заявления в суд можете получить в чате.