Видеоклипа в эфир имела место на основании лицензионного договора с ООО "Рим"

ООО «Перспектива», занимающаяся записью исполнений, заключило с

Щербаковым А. А. договор на запись видеоклипа песни в его исполнении и дальнейшее

использование ООО «Перспектива» видеозаписи в коммерческих целях. Спустя некоторое

время после видеозаписи клипа, ООО «Перспектива» стало известно, что созданный ею 14

видеоклип, был передан по телевидению. Считая свое право нарушенным, ООО

«Перспектива» предъявила иск к нарушителю о выплате вознаграждения за передачу в эфир

видеоклипа. Ответчик с иском не согласился, мотивировав свою позицию тем, что передача

видеоклипа в эфир имела место на основании лицензионного договора с ООО «Рим». В

подтверждение своих доводов, ответчик представил в суд договор, заключенный с ООО

«Рим» диск, на корпусе которой в качестве изготовителя указано ООО «Рим».

Привлеченный к участию в деле Щербаков А. А. пояснил, что запись песни в его

исполнении осуществлялась только один раз ООО «Перспектива» на основании договора.

Оцените правовой казус по существу.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск ООО «Перспектива» ждолжен быть удовлетворен, поскольку ООО «Рим» не является правообладателем исключительного права на фонограмму, следовательно, лицензионный договор ничтожен.

 Согласно ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.