Я полагаю, что расчет не верен и должен быть в размере не выше размера земельного налога

В собственности находится здание ( торговый павильон). Место расположение - Краснодарский край. Земельный участок только под зданием. При направлении договора аренды администрация сделала расчет на основании п. 3.6 постановления губернатора КК от 21.03.2016 № 121 и применила ставку от кадастровой стоимости 2,5%. Я полагаю, что расчет не верен и должен быть в размере не выше размера земельного налога.

Помогите разобраться применим ли расчет арендной платы не выше земельного налога для моего случая.

, Юлия, г. Апшеронск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перечень лиц, которые имеют право на арендную плату в размере земельного налога, определен в п.6 указанного Порядка.

Вы себя к кому именно причисляете из этого перечня, можете уточнить?

Юлия
Клиент, г. Апшеронск
к лицам, у которых есть право на заключение договора без проведения торгов, но только лишь по основаниям п 9. ст 39,6
лишь по основаниям п 9. ст 39,6

Юлия

Имеете в виду Земельный кодекс РФ?

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Вам здание предоставлено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А на какой вариант Вы рассчитываете?
Вы пишете, что относитесь

к лицам, у которых есть право на заключение договора без проведения торгов, но только лишь по основаниям п 9. ст 39,6

Но в указанном Вами Постановлении относительно заключения договора без проведения торгов указано:

6.2.1. С лицом, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, а также с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте.

Ваш земельный участок такой?

Юлия
Клиент, г. Апшеронск
Хотелось бы оплачивать арендную плату из расчета ставки земельного налога. В указанном мною постановлении не могу найти к какой категории относится собственник здания.
И какая ставка применима в нашем случае. Есть какая то иная правовая база.
Земля под зданием не зарезервирована и не ограничена в обороте. На з/у одно наше здание, иных собственников объектов недвижимости нет.

Представляется, что речь может идти о п.3.6.3.

3.6.3. Земельного участка из земель населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3.1, 3.3, 3.4, 3.5.2, 3.5.3, 3.7 пункта 3, подпунктом 4.2 пункта 4, пунктами 6 и 7 Порядка.

Иных пунктов, которые подходят под Ваш случа, если он не попадает в исключения, в этом постановлении нет.