Есть ли какой нибудь закон, по этому поводу?
Здравствуйте.Живем с гражданской женой и её 11 летним сыном инвалидом в ее трёшке,в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем.3 года как они разведены.Муж выписан отсюда.Сейчас к нам пришел и живёт её старший сын,у которого есть своя однушка,ему 29лет.Мы не можем его выгнать отсюда.Говорит ,что это квартира его папы.По документам квартира принадлежит жене,ее маленькому сыну инвалиду и дочке,которая замужем и живёт у мужа.Старший ведёт себе безобразно,питается нашими продуктами,не за что не платит,выпивает,хамит.Он сдесь не прописан,а прописан в своей однушке.Можем ли мы вызвать сотрудников полиции и выгнать его?Или каким способом его выгнать отсюда и запретить появляться сдесь?Есть ли какой нибудь закон,по этому поводу?Спасибо
Здравствуйте, Олег.
Немного дополню ответ коллеги. Обращение в правоохранительные органы с заявлением на незаконно проживающего сына хозяйки квартиры, исходя из ситуации и родственных отношений будет нести больше фактор психологического давления.
Эффективным способом будет обращение в суд исковым заявлением о выселении из жилого помещения. При обращении Вам необходимо будет предоставить в суд: 1. Доказательства наличия права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН); 2. Доказательства вашего фактического пользования жилым помещением (квитанции на оплату ЖКХ услуг) (на практике факультативно); 3. Доказательства фактического проживания в квартире сына хозяйки. На практике такими доказательствами в суде будут являться свидетельские показания соседей.
Решение суда приводится в исполнение службой судебных приставов на основании вашего заявления и подлинника исполнительного листа.
Важный момент: Фактическое выселение по решению суда службой судебных приставов повлечет окончание исполнительного производства (завершение работы службы судебных приставов). Повторное заселение означает повторное обращение в суд. Необходимо ограничить доступ в квартиру.