Есть ли какой нибудь закон, по этому поводу?

Здравствуйте.Живем с гражданской женой и её 11 летним сыном инвалидом в ее трёшке,в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем.3 года как они разведены.Муж выписан отсюда.Сейчас к нам пришел и живёт её старший сын,у которого есть своя однушка,ему 29лет.Мы не можем его выгнать отсюда.Говорит ,что это квартира его папы.По документам квартира принадлежит жене,ее маленькому сыну инвалиду и дочке,которая замужем и живёт у мужа.Старший ведёт себе безобразно,питается нашими продуктами,не за что не платит,выпивает,хамит.Он сдесь не прописан,а прописан в своей однушке.Можем ли мы вызвать сотрудников полиции и выгнать его?Или каким способом его выгнать отсюда и запретить появляться сдесь?Есть ли какой нибудь закон,по этому поводу?Спасибо

Уточнение от клиента
Свою однушку он сдает
, Олег, г. Электросталь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег. У вас возник гражданско — правовой спор, который может быть решен посредством подачи иска о выселении в суд общей юрисдикции (районный суд).

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ваша жена, являясь собственником должна подать в суд иск о выселении. Старший сын дееспособный, трудоспособный, имеющий и зарегистрированный в другом жилом посещении.

В случае отказа исполнить решение суда, решение исполняется приставами принудительно.

Сотрудники полиции в данном вопросе помочь не смогут

Олег
Клиент, г. Электросталь
Спасибо

Здравствуйте, Олег.

Немного дополню ответ коллеги. Обращение в правоохранительные органы с заявлением на незаконно проживающего сына хозяйки квартиры, исходя из ситуации и родственных отношений будет нести больше фактор психологического давления.

Эффективным способом будет обращение в суд исковым заявлением о выселении из жилого помещения. При обращении Вам необходимо будет предоставить в суд: 1. Доказательства наличия права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН); 2. Доказательства вашего фактического пользования жилым помещением (квитанции на оплату ЖКХ услуг) (на практике факультативно); 3. Доказательства фактического проживания в квартире сына хозяйки. На практике такими доказательствами в суде будут являться свидетельские показания соседей.

Решение суда приводится в исполнение службой судебных приставов на основании вашего заявления и подлинника исполнительного листа.

Важный момент: Фактическое выселение по решению суда службой судебных приставов повлечет окончание исполнительного производства (завершение работы службы судебных приставов). Повторное заселение означает повторное обращение в суд. Необходимо ограничить доступ в квартиру.