8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не нарушает ли это права и свободу граждан согласно конституции?

Добрый день. В Ульяновской области по указу губернатора продлен режим повышенной готовности до 1 декабря.

Дополнительно с 1 ноября массовые мероприятия с числом участников более 10 человек (в том числе кинотеатры, кафе, салоны красоты и т.п.) смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющие отрицательный тест ПЦР.

На сколько законными является такого рода ограничения? Не нарушает ли это права и свободу граждан согласно конституции?

, Марат, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В силу ст. 11  Закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

н) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера,вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


у)устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведенияпри введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта

Поэтому как видите такие ограничения введены федеральным законом, что соответствует ст. 55 Конституции 

 Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


1
0
1
0

Конституционность таких ограничений проверена и подтверждена Конституционным судом при вынесении Постановления от 25.12.2020 N 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“ в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области»

(п. 2-3.2)

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не нарушает. Если проводить аналогию, то подобный вопрос рассматривал Постановление Конституционного Суда РФ от 25.12.2020 N 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“ в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области»

Таким образом, подпункт 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области от 12 марта 2020 года N 108-ПГ в системе действующего законодательства не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку установление этим положением обязанности граждан в условиях режима повышенной готовности в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции не покидать места проживания (пребывания), за исключением предусмотренных в данной норме случаев, было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), вводимые им меры не носили характера абсолютного запрета, допуская возможность перемещения граждан при наличии уважительных обстоятельств, были кратковременными, а возможность их установления получила своевременное подтверждение в федеральном законодательстве.

http://www.consultant.ru/docum... Так что такое положение и решение никак не ограничивает ни коим образом Ваши права и направлено на не распространение данной инфекции в условиях повышенной готовности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, муж попал в аварию на светофоре, он военнослужащий, езал не нарушая правил, перед гим на
Здравствуйте, муж попал в аварию на светофоре, он военнослужащий, езал не нарушая правил, перед гим на пешехолном выскачила на красный бабушка, мед эксперт установил тяжкий вред здоровью, что ему грозит и могут ли уволить со службы он контрактник.
, вопрос №4053252, Елена, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением прав?
Здравствуйте, почему не увольняют из армии согласно фз 53. Ст. 51. является ли это нарушением прав?
, вопрос №4052525, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
Купила квартиру пол года назад и все это время от ук не поступало никаких платежек, но сейчас принесли платежку с бешенным долгом за видеонаблюдение, за содержание и текущий ремонт мкд, вывоз строительного имущества. Договор с управляшкой я не заключала, договор по видео наблюдению тоже не заключала. Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
, вопрос №4052077, Алла, г. Москва
Земельное право
Не появился ли за 18 лет другой собственник этой земли, не отошла ли она государству?
У меня на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок 1996г. Написано, кем выдано, где хранится второй экземпляр, право собственности: частная. Участок все это время не был зарегистрирован в Росреестре. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании ранее возникшего права зарегистрировать свой участок? Не появился ли за 18 лет другой собственник этой земли, не отошла ли она государству? p.s. я не могу заказать выписку по кадастровому номеру, т.к. в свидетельстве старого образца это номер состоит из 7 цифр.
, вопрос №4051584, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021