Не нарушает ли это права и свободу граждан согласно конституции?

Добрый день. В Ульяновской области по указу губернатора продлен режим повышенной готовности до 1 декабря.

Дополнительно с 1 ноября массовые мероприятия с числом участников более 10 человек (в том числе кинотеатры, кафе, салоны красоты и т.п.) смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющие отрицательный тест ПЦР.

На сколько законными является такого рода ограничения? Не нарушает ли это права и свободу граждан согласно конституции?

, Марат, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 11  Закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

н) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера,вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

у)устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведенияпри введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта

Поэтому как видите такие ограничения введены федеральным законом, что соответствует ст. 55 Конституции

 Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Конституционность таких ограничений проверена и подтверждена Конституционным судом при вынесении Постановления от 25.12.2020 N 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“ в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области»

(п. 2-3.2)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не нарушает. Если проводить аналогию, то подобный вопрос рассматривал Постановление Конституционного Суда РФ от 25.12.2020 N 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“ в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области»

Таким образом, подпункт 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области от 12 марта 2020 года N 108-ПГ в системе действующего законодательства не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку установление этим положением обязанности граждан в условиях режима повышенной готовности в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции не покидать места проживания (пребывания), за исключением предусмотренных в данной норме случаев, было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), вводимые им меры не носили характера абсолютного запрета, допуская возможность перемещения граждан при наличии уважительных обстоятельств, были кратковременными, а возможность их установления получила своевременное подтверждение в федеральном законодательстве.

http://www.consultant.ru/docum... Так что такое положение и решение никак не ограничивает ни коим образом Ваши права и направлено на не распространение данной инфекции в условиях повышенной готовности.