Добрый день Дара в долг 400000 рублей гражданину Азербайджана

Добрый день Дара в долг 400000 рублей гражданину Азербайджана. Как получить обратно?

, Екатерина, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если получивший денежные средства в качестве займа не желает добровольно их возвращать, нужно обращаться либо в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (однако для того, чтобы лицо было привлечено к уголовной ответственности, должен быть доказан умысел лица на получение от Вас средств без намерения их возвращать, то есть получение денег посредством обмана, злоупотребления доверием и некоторые другие обстоятельства), а также в суд с иском о взыскании денежных средств, и, если захотите их заявить, другими требованиями.

Можете предварительно обратиться к лицу с письменной претензией, хотя наверняка Вы уже предпринимали неоднократные попытки получить свои деньги.

Удачи.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

При наличии оформленной расписки или договора займа, Вы имеете право предъявить исковое заявление о взыскании долга в судебном порядке.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если необходима более подробная консультация/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый вечер. Для подтверждения ваших слов, необходим документ о передачи Вами в долг вышеуказанной суммы денег. Если такие документы имеются, то можно будет обращаться в суд с исковым заявлением.