Может ли он спустя столько времени не уведомив в одностороннем порядке расторгнуть контракт?

Здравствуйте! «28» июня 2021г. Заключили контракт по 223фз на сумму 856 764,45р. Поставка по договору осуществляется партиями по заявке заказчика. А сам договор действует до 31.12.2021г. Заказчик сделал заявку на 178 223р. рассчитался с задержкой в два месяца, другой объем скорее всего заказывать не будет, а под него уже все куплено. Может ли он спустя столько времени не уведомив в одностороннем порядке расторгнуть контракт?

  • 2Договор №0091С-21 Армастрой (5)
    .docx
  • 3Договор №0091С-21 Армастрой (5)
    .docx
, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно условиям договора, он может быть расторгнут:

— по одностороннему решению Покупателя при неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком своих обязательств по договору, а также при выявлении грубых нарушений условий договора, ведущих к снижению качества исполнения обязательств по договору;
— в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Пока из описанных Вами обстоятельств не усматривается оснований для расторжения договора в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком своих обязательств по договору, а также при выявлении грубых нарушений условий договора, ведущих к снижению качества исполнения обязательств по договору.

Следовательно, остается одно основание расторжения договора в одностороннем порядке — в соответствии с действующим законодательством.

А действующим законодательством (ст. 450 Гражданского Кодекса РФ) предусмотрено:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также действующим законодательством, а именно, статьей 452 Гражданского Кодекса РФ, предусмотрен порядок расторжения договора по инициативе одной из сторон:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

То есть, покупатель обязан  предложить поставщику расторгнуть договор, а если поставщик откажется либо не ответит в 30-дневный срок, то после этого покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ, которую я указал в первой консультации.

При этом, договор будет действовать до вступления решения суда в законную силу (если суд усмотрит основания для расторжения договора, предусмотренные ст. 450 ГК РФ и удовлетворит иск).

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Поставка осуществляется по заявке заказчика, а нам что делать в этой ситуации? Мы же не можем ждать пока закончится срок действия договора. У нас все закуплено для поставки, а от заказчика заявки нет и скорее всего не будет. На каких основаниях он может расторгнуть договор??
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! Согласно п. 8.2. в одностороннем порядке может расторгнуть договор только покупатель при нарушение условий договора поставщиком.

Согласно п. 8.4. если стороны откажут или не ответят на расторжение договора тогда дело предается на рассмотрение в судебном порядке.

Таким образом, в вашем случае расторгнуть договор либо по соглашению сторон согласно п. 8.2. либо согласно п. 8.4. в судебном порядке.

8.4. В случае отказа одной из Сторон на предложение изменить или расторгнуть настоящий договор, либо неполучения ответа в срок, установленный законом, другая Сторона вправе требовать изменения или расторжения договора в судебном порядке.

С уважением Добышев Р.В.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Получается нам остается ждать действий заказчика, т.к в условиях поставки прописано, поставка осуществляется по заявке заказчика партиями до 31.12.2021г. А не может быть такого, что заказчик потом скажет что он дела заявку а мы не поставили товар?
А не может быть такого, что заказчик потом скажет что он дела заявку а мы не поставили товар?

Виталий

Заявка как осуществляется это прописано в договоре, т.е как фиксируется, что покупатель сделал заказ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ФЗ  от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на основании которого у Вас заключен договор порядок его одностороннего расторжения не содержит.

Поскольку Вы говорите, что

Заказчик сделал заявку на 178 223р. рассчитался с задержкой в два месяца,

Виталий

То расторгнуть в одностороннем порядке Вы можете при повторном нарушении им сроков оплаты, ориентируясь на ст. 523 ГК РФ в силу которой

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократное нарушение сроков оплаты будет иметь место при нарушении установленного договором порядка два и более раза.

При этом обязательным условием расторжения договора по данному основанию является уведомление контрагента о допущенных нарушениях в оплате.

Сроки рассмотрения поданного уведомления регламентированы в ГК РФ и составляют 30 дней, с момента его получения (ст. 452 ГК РФ).

Отправьте уведомление тем способом и по тому адресу, которые установлены в договоре для юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ).

В случаях, когда сведения о договоре, заключенном по Закону N 223-ФЗ, были включены в реестр договоров, информацию о его расторжении также необходимо направлять в реестр.
Для этого в течение десяти дней с момента расторжения направьте в реестр копию соглашения. Также укажите дату расторжения и то, что основанием является односторонний отказ от договора. Таким образом вы разместите сведения о расторжении в ЕИС (пп. «в» п. 10 Правил ведения реестра договоров, ч. 5 ст. 4, ч. 2 ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ).

Необходимость соблюдения указанных требований, а равно оснований, процедуры одностороннего расторжения и сроков ее соблюдения у Вас прямо закреплена в договоре.

В частности. отмечается, что

8.2. Настоящий договор может быть расторгнут:
— в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством РФ.
8.3.Расторжение договора осуществляется в соответствии с гражданским законодательством РФ, Федеральным законом №223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», «Положением о  закупке товаров, работ, услуг Муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство».
Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Мы не хотим расторгать договор, а напротив поставить все в полном объеме, т.к все закуплено. Сотрудник предприятия сказал, что скорее всего они больше не будут делать заявку, и хотят расторгнуть договор

Тогда уведомляетн о готовности исполнения и требование об изменении договора в части установления конкретных сроков поставки. Если не будет достигнуто соглашение, то вы должны будете полностью исполнить договор в установленный конечный срок. И тут уже смотреть отказывается ли заказчик принимать исполнение или нет.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В дополнение к выше озвученному,  в Вашем случае необходимо ознакомиться с условиями контракта о цене, как звучит формулировка пункта.