8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

оплата коммунальных платежей за непроживающего

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,У меня прописан внук,но он работает в г Кургане и там живет уже год.Могу я не платить за него коммунальные услуги если он предоставит справку с места работы или этого недостаточно?Он там снимает квартиру,а мне накладно платить с пенсии тем более плачу за пустое место.Проживаю на б о Звездный,все знают что он не живет,но администрация не идет навстречу,только оскорбляют меня.Помогите мне пожалуйста!Спасибо!

20 февраля 2012, 12:58, Галина Григорьевна, г. Тюмень
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, нет. До тех пор, пока у Вас будет прописан внук, Вы должны будете оплачивать за него и жилищно-коммунальные услуги.

20 февраля 2012, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

У вас квартира в собственности? если да, а внук всего лишь прописан (зарегистрирован), то платить за коммунальные услуги должен только собственник (ст.153 ЖК РФ)

21 февраля 2012, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
10 февраля, 13:04, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие шансы выиграть судебный процесс по взысканию задолженности коммунальных услуг и определении долей в оплате коммунальных платежей?
Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник и оплачивай. А согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами, в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В положениях пункта 29 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 разъяснено о том, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Это на нас не распространяется пункт 29 данного постановления? В настоящее время соглашение не удалось заключить. За содержание жилого помещения да, я согласен несет собственник, но за плату коммунальных услуг думаю должны нести все кто прописаны. Не так разъяснено в постановление? Подал исковое заявление о взыскании коммунальных платежей с зарегистрированного и определении долей в оплате коммунальных платежей. На днях назначен судебный процесс. Какие шансы выиграть процесс?
03 февраля, 17:17, вопрос №2976542, Алексей, г. Пермь
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по оплате коммунальных платежей
Вопрос по оплате коммунальных платежей. Ситуация такая с 2013 года я у администрации оброзования снимал по комерческому найму комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие 1909 года постройки),С 2008 по 2010 снимал комнату как вобщежитие, после перевода общежития в многоквартирный дом всех жильцов заставили переоформлять договоры и документы на право проживания.Я на тот момент был гражданином Украины и в 2013 как получил статус гражданина РФ заключил договор коммерческого найма с администрацией города. Комнату которую мне предоставили была в плачевном состоянии( без окна, без электропроводки, без части двери) когда я устно обратился в управляющую компанию по устранению этих и других недостатков мне ответили что помочь не чем не могут, а когда в Администрацию то сказали: хотите живите, а не хотите не живите, идите снимайте квартиру.Но снять квартиру у меня по ряду причин возможности не было, а за данное жильё оплата выходило 3-4 тысячи в месяц.Я сделал ремонт в предаставленной мне комнате: утеплил, сделал проводку по комнате, установил интернет , провел телевизиооный кабель(через официальные структуры), заменил дверь, установил окно, короче сделал капитальный ремон комнаты.(с покраской,побелкой с шкукатуркой.) В Комнате стало ютно и тепло, а коридорах зимой температура достигала до минусовой температуры, что в кранах замерзала вода ,а под умывальниками образовался лёд. После многих жалоб управляющая компания установила в коридорах батареи, т.е заменила все чугунные на биметалические и на пластмассовые трубы, не знаю как они производили расчёт, но в комнатах стало очень холодно еле дотигало до16%, и по стенкам поползла плесень и запах сырости(вся одежда стал запахом "Детей подземелья"), стены у дома толстые -ракушняк.На увеличения объема батарей также получил отказ(у них всё по норме). И в 2014 году администрация отчиталась за якобы капитальный ремонт, увеличила комерческий найм х 20, это уже вторая попытка повисить наем первых у них провалился, т.к многие отказались платить, а по найму было довольно много нараду,но тогда найм выходил по 2-3 тысячи( итого за кв/пл-4-5тысяч).Но в этот раз им обосновано удалось на основание постановление Администрации Города Ногинск №288 от 06.05.2014г. и стоимость оплаты кажый год стала расти, вырасла до 5000 рубл + коаммунальные платежи( итого за комнату выходило от 8 до 9 тысяч) А за что : за плесень в комнатах, за один умывальник на сорок комнат, за туалет в который нельзя войти , за газовые плиты 60-х годов, и постоянно осыпающую штукатурку с потолка и стен, за отсутсвие душевой и возможности помыться и постираться. Люди начили как то обживаться (стали устанавливать душевые), но администрация запрещала т.к здание в фонде "наследия"- историческое, но кое как некоторые добились, но это били индивидуальные., а для общего потребления которую закрыли после так называемого ремонта до сегодняшнего дня (при общежитии находилась на 0 этаже. Но самое ужасное появилось много тараканов и клопов. Но на появление их администрация и управляющая компания ноль внимание. Многие наниматели стали удерать от туда, естественно ничего за остаток проживания и эгоизма администрации города и управляющеё компании платить не стали, тк. комнаты которые нам предоставили были в ужастном состояние и все вложились в ремонт( вложены немалые личные средства).И вот в январе 2017 году сделал последнюю оплату согласно договора действующего с 20.09.2016 по19.03.2017 г., но уже имел задолженность, т.к администрация включала оплату и на тот срок пока переоформлял договор(т.е и промежутки между договорами-за якобы фактическое проживание).В феврале и моё терпение лопнуло и я всё же решился в ферлале 2017г.- снять жильё посегодняшний день, платить 9000 -за неудобства и вонь, или снимать за 12 тысяч но благоустроином месте, да вот ещё при переезде мне пришлость оставить всу мебель,большую часть одежды и постельного белья из-за вони и клапов.Взял только необходимое.Теперь вопрос: Должен я оплатить остаток задолжности( это окол 40 тысяч + пеня)? И могу ли я опротестовать в случае подачи администрацией в суд на меня за неоплату? И в данном случае может быть срок исковой давности по оплате коммунальных платежей? (последний договор 20.09.2016 по 19.03.2017г.) С Уважением Дмитрий.
23 июня 2019, 10:23, вопрос №2409281, Дмитрий Вячеславович, г. Ногинск
3 ответа
ЖКХ
Может ли моя мать в судебном порядке обязать меня участвовать в оплате коммунальных платежей?
Здравствуйте. В квартире проживает мать (собственник) и я - совершеннолетний человек, имеющей постоянную регистрацию в данной квартире с рождения. Все квинтации об оплате коммунальных услуг приходят на имя матери и соответственно она оплачивает эти счёта в полном объёме из своих средств. Может ли моя мать в судебном порядке обязать меня участвовать в оплате коммунальных платежей (т.е. может ли собственник через суд обязать постоянно зарегистрированного сына участвовать в оплате коммунальных услуг)? И может ли она, опять же в судебном порядке, взыскать с меня ту часть денежных средств, которые она оплачивала в т.ч. и за то, что я пользовался коммунальными услугами в этой квартире, если все уведомления и счёта приходили и продолжают приходить исключительно на ее имя?
30 декабря 2018, 07:30, вопрос №2213135, Сергей, г. Нефтекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2012