8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?

Раздел ипотечной квартиры.

Я обратилась в суд с иском к бывшему супругу для раздела квартиры купленной в браке. В квартире проживаю и зарегистрированы я и ребенок.

Бывший супруг не против раздела ипотечной квартиры, готов заключить мировое соглашение и передать мне квартиру полностью- в собственность на 100%.

Но ситуация осложняется тем, что квартира ипотечная, ипотека не платилась, поскольку банки ликвидировались и квартира переуступалась в 4 разных банка. В ЕГРН в залоге у банков квартира не числится. Также за неуплату других долгов бывшего супруга приставы наложили "запрет на регистрацию" по квартире. Всего 5 запретов.

В заседании судья сказала что нужны веские аргументы, основания для заключения мирового соглашения (переход 100% собственности квартиры), поскольку могут быть нарушены права 3- х лиц (приставы и кредитор).

Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 153.10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону илинарушает права и законные интересы других лиц.

В описанной вами ситуации нарушаются права кредиторов.

И если квартира была приобретена с использованием ипотеки, то она находится в залоге у кредитора.

 Кроме того, пока ипотека не выплачена, изменение условий договора возможно только с согласия банка (его правопреемника).

Считаю, что при описанных Вами обстоятельствах суд не вправе утверждать мировое соглашение в отношении объекта, который находится в залоге.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Ипотечные квартиры и военную ипотеку (знаю по знакомым) суд успешно делит пополам. Несмотря на возражения банков.
Сергей, здравствуйте! Ипотечные квартиры и военную ипотеку (знаю по знакомым) суд успешно делит пополам. Несмотря на возражения банков.

Людмила

Но суд это делает судебным решением, а не определением об утверждении мирового соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2021