Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?

Раздел ипотечной квартиры.

Я обратилась в суд с иском к бывшему супругу для раздела квартиры купленной в браке. В квартире проживаю и зарегистрированы я и ребенок.

Бывший супруг не против раздела ипотечной квартиры, готов заключить мировое соглашение и передать мне квартиру полностью- в собственность на 100%.

Но ситуация осложняется тем, что квартира ипотечная, ипотека не платилась, поскольку банки ликвидировались и квартира переуступалась в 4 разных банка. В ЕГРН в залоге у банков квартира не числится. Также за неуплату других долгов бывшего супруга приставы наложили "запрет на регистрацию" по квартире. Всего 5 запретов.

В заседании судья сказала что нужны веские аргументы, основания для заключения мирового соглашения (переход 100% собственности квартиры), поскольку могут быть нарушены права 3- х лиц (приставы и кредитор).

Подскажите есть ли судебная практика по подобным спорам и какие аргументы можно привести?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 153.10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону илинарушает права и законные интересы других лиц.

В описанной вами ситуации нарушаются права кредиторов.

И если квартира была приобретена с использованием ипотеки, то она находится в залоге у кредитора.

 Кроме того, пока ипотека не выплачена, изменение условий договора возможно только с согласия банка (его правопреемника).

Считаю, что при описанных Вами обстоятельствах суд не вправе утверждать мировое соглашение в отношении объекта, который находится в залоге.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Ипотечные квартиры и военную ипотеку (знаю по знакомым) суд успешно делит пополам. Несмотря на возражения банков.

Людмила

Но суд это делает судебным решением, а не определением об утверждении мирового соглашения.